Предусмотрена ли продажа квартиры без приватизации?

Добрый день, проживаем в многоквартирном доме который расположен на земельном участке, участок без оформления, квартиры 2 из 3 оформлены в собственность, третья только договор социального найма имеется, может ли зозяйкх квартиры продать ее по данному договору или нет.

, Марина, г. Лабинск
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Квартиру, в которой лицо проживает по договору социального найма можно будет продать только после ее приватизации, то есть после возникновения права собственности на объект недвижимости, то есть внесения сведений о праве на объект недвижимости в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН).

 До возникновения права собственности, лицо вправе только проживать в данной квартире, и не вправе ее распоряжаться по своему усмотрению, в том числе заключать сделки по ее отчуждению…