Как быть, если телёнка сбил автомобиль на обочине ночью?

Здравствуйте потеряли телёнка искали но в милицию не обращались думали сами найдём ,вчера ночью недалеко от нашего хозяйства автомобиль стиль похожего телёнка,вызвал гаи оформил Дтп документы ещё не видели ,пришёл на хозяйство начал всё снимать без извещения на видео.

И сказал что я должен его Авто отремонтировать.

Тело телёнка на месте не нашли,что это мой телёнок я не подтвердил.

Что делать в данной ситуации ,как может оказаться всё против меня???

, Эльнур, г. Челябинск
Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Эльнур!

Касаемо животных действует следующее правило:

Статья 137. Животные

К животным применяются общие правила об имуществе постольку, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное.

Далее,

Статья 210. Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

И тут возможно возложение на Вас обязанности по возмещение ущерба причинённого Вашим имуществом на основании:

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Либо наоборот переквалифицировать в другую сторону, что владелец ТС должен Вам возместить утрату теленка.

Транспортные средства относятся к объектам повышенной опасности и таким образом

Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих

1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.

Скорее всего Ваш оппонент не будет согласен с тем, чтобы компенсировать свои расходы по ремонту и утрате Вами теленка и захочет обратиться в суд за возмещением с Вас своих расходов.

вызвал гаи оформил Дтп документы ещё не видели

Нужно внимательней смотреть материалы дела для более точно анализа. Обращаю внимание, что срок для обжалования действий сотрудников ГИБДД — 10 дней, так что будьте с этим внимательней.

Эльнур
Клиент, г. Челябинск
Он сам незнает чей был телёнок как и я.
Подозревает что мой или из ближних деревень.