Как быть, если работодатель отказывается выдавать удостоверение крановщика?

Здравствуйте. Работодатель отправлял меня на обучение на машиниста мостового крана. Оплатили обучение, Я отдал им удостоверение. На какие нормативно-правовые акты ты мне ссылаться, чтобы забрать его себе. Отдавать мне его в руки отказываются. Спасибо

, Руслан, г. Архангельск

Здравствуйте, Руслан.

Никакой конкретной нормы закона о том, что работодатель не вправе удерживать личные документы работника нет, но это следует из самого принципа выдачи документов об обучении — они выдаются гражданину, прошедшему обучение, а не организации, которая его направила.

Скорее всего, работодатель думает, что он таким образом застрахован от Вашего увольнения и использования Вами документа у другого работодателя, тогда как затраты понес именно нынешний работодатель. Этот вопрос должен решаться иначе — заключением договора на обучение за счет работодателя, когда при увольнении работник обязуется возместить расходы пропорционально неотработанному по договору времени.

Вы вправе обратиться с жалобой в государственную инспекцию труда о том, что работодатель удерживает Ваш документ об обучении.

Кроме того, Вы можете обратиться с заявлением в образовательную организацию, которая проводила обучение, с просьбой о выдаче дубликата удостоверения.