Возможна ли прописка родителя с несовершеннолетним ребенком?

Здравствуйте. Я-собственник, могу ли я без риска прописать временно на небольшой срок мать с несовершеннолетним ребенком. Какие гарантии от неправомерных действий с их стороны. Спасибо.

, Анжелла, г. Санкт-Петербург
Елена Загорская
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Выписать несовершеннолетнего вы потом сможете только при условии, что он будет сразу же зарегистрирован по другому адресу, и, естественно только при участии и с согласия его законных представителей-родителей. Ребенок, как и его родители, имеет право проживать по месту регистрации. Если у вас возникнет конфликт с родителями ребенка и они откажутся выписываться добровольно, то снятие несовершеннолетнего с регистрационного учета по месту жительства возможно только через суд, где вам нужно будет доказать, что фактически несовершеннолетний и его мать по вашему адресу не проживают.

Анжелла
Клиент, г. Санкт-Петербург

Речь идет о временной регистрации. А если у родителей закончится договор найма жилого помещения, где будет проживать ребенок?

Если речь в вашем вопросе идет о сдаче в аренду жилья на срок более 90 дней, то у вас возникает обязанность оформить временную регистрацию для ваших квартиросъемщиков. В таком случае вы можете дополнительно прописать условие о проживании несовершеннолетнего ребенка и сроках его временной регистрации в договоре аренды и самостоятельно более внимательно проконтролировать срок окончания временной регистрации ребенка. После окончания срока договора аренды вы не обязаны продлевать сроки временной регистрации ваших квартиросъемщиков. Если вы оформляете временную регистрацию для ребенка, у которого уже есть постоянная регистрация, тогда при окончании срока временной регистрации вопрос о том, где он будет зарегистрирован и где он будет проживать, не возникнет, временная регистрация прекратится автоматически.