Отказ свидителя на суде

Здраствуйте!!! скажите какие причины могут быть присутствие свибителя на суде?? Если по состоянию здоровье?? Если свидитель едеет на обследование? какие должны быть документы?

, Егор, г. Новосибирск
Анна Зобнина
Юрист

Статья 281. Оглашение показаний потерпевшего и свидетеля[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 37] [Статья 281]

1. Оглашение показаний потерпевшего и свидетеля, ранее данных при производстве предварительного расследования или судебного разбирательства, а также демонстрация фотографических негативов и снимков, диапозитивов, сделанных в ходе допросов, воспроизведение аудио- и (или) видеозаписи, киносъемки допросов допускаются с согласия сторон в случае неявки потерпевшего или свидетеля, за исключением случаев, предусмотренных частью второй настоящей статьи.

2. При неявке в судебное заседание потерпевшего или свидетеля суд вправе по ходатайству стороны или по собственной инициативе принять решение об оглашении ранее данных ими показаний в случаях:

1) смерти потерпевшего или свидетеля;

2) тяжелой болезни, препятствующей явке в суд;

3) отказа потерпевшего или свидетеля, являющегося иностранным гражданином, явиться по вызову суда;

4) стихийного бедствия или иных чрезвычайных обстоятельств, препятствующих явке в суд.

3. По ходатайству стороны суд вправе принять решение об оглашении показаний потерпевшего или свидетеля, ранее данных при производстве предварительного расследования либо в суде, при наличии существенных противоречий между ранее данными показаниями и показаниями, данными в суде.

4. Заявленный в суде отказ потерпевшего или свидетеля от дачи показаний не препятствует оглашению его показаний, данных в ходе предварительного расследования, если эти показания получены в соответствии с требованиями части второй статьи 11 настоящего Кодекса.

       Можете в суд направить письмо с документом, подтверждающим указанные в части 2 статьи обстоятельства, тогда огласят Ваши показания.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Все зависит от того на сколько Вы важный свидетель. Если одна из сторон будет против оглашения Ваших показаний с предварительного расследования, то придется явиться, если нет, то огласят Ваши показания. Вам необходимо заявить ходатайство в суд по этому поводу.