Единовременная выплата алиментов за 9 лет вперед

Развелись два года назад. Есть решение о разводе, и есть решение об алиментах. Мне (папе) присудили 25% от зарплаты. Зарплата у меня почти минимальная, гос учереждение, платят чуть больше 1 МРОТ. Мне уже более 40 лет, найти другую работу трудно. Платить осталось 9 лет. Вычитают примерно 4500 рублей, на 9 лет это 486тысяч. На работе я испытываю дискомфорт из-за того что постоянно вычитают. Мои родители (бабушка и дедушка ребенка) решили мне помочь и собрали примерно эту сумму. Можно ли составить с женой соглашение и заверить его в суде надежным способом, что бы разово выплатить алименты? Один юрист сказал что это невозможно потому что уже присудили 25%. И пример ли суд если посчитают что если суд посчитает что это недостаточно, а бывшая жена согласится. БЖ покупает квартиру и ей нужны деньги, я думаю что она бы согласилась. Что делать?

, Михаил, г. Москва
Сергей Яновский
Адвокат, г. Сочи

Михаил в вашем случае вам юрист сказал все правильно. Алименты вы платите не жене, а ребенку. Согласно семейному законодательству это ежемесячные платежи на содержание, в вашем случае, ребенка. Даже если ваша супруга и согласится на единовременную выплату, и вы составите такое соглашение, то оно будет являться недействительным, поскольку будет нарушать права ребенка на его содержание с вашей стороны. Такое соглашение только тогда будет иметь юридическую силу, когда будет удостоверено нотариально. Однако при таком раскладе ни один из нотариусов не станет его удостоверять.

В Вашем случае вы можете просто договориться на словах с супругой о том, что вы ей передаете сумму за 9 лет, она соглашается, и забирает из ССП судебный приказ и у вас перестают удерживать алименты. Но это конечно будет все держаться на честном слове и не исключено, что как только деньги закончатся, ваша бывшая снова обратиться в ССП и с вам опять начнутся удержания.