Сокращение и прогульщик

Здравствуйте!

2 ситуации: произошло изменение штатного расписания от 1 мая, но забыли о прогульщиках:

1) нужно с 1 мая перевести работника с тарифной ставки на оклад, но работник прогуливает с 1 апреля. Что делать?

2) нужно перевести работника из сму 1 в сму 2 с 1 мая, так должность его сокращается, но работник прогуливает с 24 апреля. Что делать? Как работодателю выйти из этой ситуации?

, ася, г. Можайск
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте

Поскольку для перевода требуется согласие работника, то предпринимать каких-либо действий до момента появления работников Вы не сможете

И в одном случае, и в другом необходимо ждать выхода работников после прогулов вновь на работу.

Так, статья 72.1 ТК РФ перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника.

ася
Клиент, г. Можайск
Здравствуйте! Т.е.один у меня «зависнит» за штаткой? А второй будет «висеть» с тарифной ставкой, а не окладом? А мне не надо было им отправлять уведомление об изменении существенных условий трудового договора?

да, Вы правильно поняли, ситуация с работниками зависнет до момента их появления на работе

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

1) нужно с 1 мая перевести работника с тарифной ставки на оклад, но работник прогуливает с 1 апреля. Что делать?

ася

1. Согласно ст. 57 ТК РФ

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты);

Только по соглашению сторон можете переводить с тарифной ставки на оклад. ст. 57 ТК РФ

Изменение определенных сторонами условий трудового договора,в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

И по прогулу Вам сначала надо ждать работника когда он появится, потом взять объяснение, после чего уже принимать решение

2) нужно перевести работника из сму 1 в сму 2 с 1 мая, так должность его сокращается, но работник прогуливает с 24 апреля. Что делать? Как работодателю выйти из этой ситуации?

ася

Также ждать работника. Плюс, согласно ст. 72.1 ТК РФ

Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

и как указано в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 (ред. от 24.11.2015) «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»

40. При рассмотрении дела о восстановлении на работе лица, переведенного на другую работу и уволенного за прогул в связи с отказом приступить к ней, работодатель обязан представить доказательства, свидетельствующие о законности самого перевода (статьи 72.1, 72.2 ТК РФ). В случае признания перевода незаконным увольнение за прогул не может считаться обоснованным и работник подлежит восстановлению на прежней работе.

ася
Клиент, г. Можайск
Здравствуйте! Т.е.один у меня «зависнит» за штаткой? А второй будет «висеть» с тарифной ставкой, а не окладом? А мне не надо было им отправлять уведомление об изменении существенных условий трудового договора?

да по сути всё так. И это не уведомление, а дополнительное соглашение

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Ася!

Как правильно написал мой коллега, придется дождаться «прогульщика» пока он не появится или самим его искать, так как перевод на другую работу допускается только с согласия самого работника в силу ст. 72.1 ТК РФ, плюс перед тем как уволить работника за прогул, с него придется так же взять объяснение в соответствии со ст. 193 ТК РФ.

В соответствии со ст. 192 ТК РФ увольнение по соответствующим основанием является дисциплинарным взысканием.

 При этом, как указано в ст. 193 ТК РФ отказ дать объяснение не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, направьте обоим работникам уведомление о необходимости явки на рабочее место и предоставлении объяснений по поводу отсутствия на рабочем месте на основании ст. 193 ТК РФ и материалов, подтверждающих уважительность отсутствия, также необходимо учитывать, что согласно этой статьи ТК РФ д

исциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников

Уведомление необходимо направить заказным письмом с уведомлением о вручении и описью, Вы можете использовать по аналогии положения Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 согласно которым по смыслу пункта 1 статьи 165.1 ГК РФ

юридически значимое сообщение, адресованное гражданину, должно быть направлено по адресу его регистрации по месту жительства или пребывания либо по адресу, который гражданин указал сам (например, в тексте договора), либо его представителю (пункт 1 статьи 165.1 ГК РФ). Адресат юридически значимого сообщения, своевременно получивший и установивший его содержание, не вправе ссылаться на то, что сообщение было направлено по неверному адресу или в ненадлежащей форме (статья 10 ГК РФ). Юридически значимое сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено, но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним (пункт 1 статьи 165.1 ГК РФ). Например, сообщение считается доставленным, если адресат уклонился от получения корреспонденции в отделении связи, в связи с чем она была возвращена по истечении срока хранения.

Таким образом, если указанные работники не явятся в указанный в уведомлении срок или проигнорируют его получение либо явятся и не предоставят доказательства уважительности отсутствия на рабочем месте – Вы вправе расторгнуть с ними договор на основании п. 6 ст. 81 ТК РФ.