Каковы правовые последствия, если арендатор покинул арендуемое помещение и не вносит арендную плату?

Индивидуальный предприниматель заключил договор аренды помещения сроком с 1 января 2019 года по 30 декабря 2019 года.

Согласно статье 309, 395, 614 и 622 ГК РФ:

1. Арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату). Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды. В случае, когда договором они не определены, считается, что установлены порядок, условия и сроки, обычно применяемые при аренде аналогичного имущества при сравнимых обстоятельствах (статья 614 ГК РФ);

2. При прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором (статья 622 ГК РФ);

3. Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона (статья 309 ГК РФ);

4. Если арендатор не возвратил арендованное имущество либо возвратил его несвоевременно, арендодатель в праве потребовать внесения арендной платы за все время просрочки (статья 622 ГК РФ);

5. В случае, когда арендная плата за все время просрочки не покрывает причинённых арендодателю убытков (КАКИХ УБЫТКОВ?), он может потребовать их возмещения (статья 622 ГК РФ);

6. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором (статья 395 ГК РФ).

В данном случае:

1. Арендатор, не вносит своевременно арендную плату (нарушение статьи 614 ГК РФ)

2. Арендатор не поставил арендодателя в известность о том, что собирается покинуть занимаемое помещение и оставил его, не подписав акта передачи (акта сдачи-приемки), т.е. не возвратил арендованное помещение (нарушение статьи 622 ГК РФ).

МОЖЕТ ЛИ АРЕНДОДАТЕЛЬ ВСКРЫТЬ КВАРТИРУ И Т.П.?

3. Таким образом, арендатор не исполняет обязательства должным образом (нарушение статьи 309 ГК РФ).

Следовательно, арендодатель имеет полное право:

1. Обратиться в судебные органы за защитой своего права (КАКОГО ПРАВА?) (статья 3 ГПК РФ) и взысканием арендной платы за все время просрочки (статья 622 ГК РФ);

2. Потребовать с арендатора возмещения убытков (КАКИХ УБЫТКОВ?) за весь период просрочки (статья 622 ГК РФ);

3. Взыскать законную неустойку за весь период прострочки (статья 395 ГК РФ).

, Арина, г. Санкт-Петербург
Игорь Плиско
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день,

«1. Обратиться в судебные органы за защитой своего права (КАКОГО ПРАВА?) (статья 3 ГПК РФ) и взысканием арендной платы за все время просрочки (статья 622 ГК РФ);»

Право получать арендные платежи регулярно, как указанно в договоре

«2. Потребовать с арендатора возмещения убытков (КАКИХ УБЫТКОВ?) за весь период просрочки (статья 622 ГК РФ);»

Убытки только вам могут быть известны, их может и не быть, эт* вам решать

«3. Взыскать законную неустойку за весь период прострочки (статья 395 ГК РФ).»

Да, неустойку вам нужно рассчитать и обосновать