Положена ли компенсация на установку памятника умершему в 1984 году участнику ВОВ?

Мой дед участник ВОв умер в 1984 году положена ли ему компенсация на установку памятника? В том году мне сказали что по году смерти ему не положено, может чтото новое есть изменения?

, Ольга, г. Уфа

Здравствуйте, Ольга!

К сожалению, в этой части ничего не изменилось.

В соответствии с Указом Президента РФ от 03.03.2007 N 270 «О некоторых вопросах увековечения памяти погибших (умерших) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, участников Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий и ветеранов военной службы» памятник может быть установлен участнику ВОВ, умершему не ранее 12.06.1990.

1. Установить, что за счет средств федерального бюджета в порядке, определенном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, изготавливаются и устанавливаются надгробные памятники:
лицам, умершим (погибшим) в период с 12 июня 1990 г. по 31 декабря 1992 г., которые в соответствии с Федеральным законом от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ «О ветеранах» признаются участниками Великой Отечественной войны либо ветеранами боевых действий;