Как разделить кредит друга, который мы потратили вместе, если он его не оплачивает?

Здравствуйте, мой друг взял кредит, мы потратили его в месте, я за него расплачивался , как оказалось позже он его не платил , проценты выросли, можно ли обратиться в и разделить кредит , чтобы я его мог контралировать?

, андрей, г. Москва
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Необходимо смотреть договор конечно, но вероятно у вас солидарная ответственность и это означает, что платить будете оба, но если вы выплатите весь кредит то можете в порядке регресса взыскать в свою пользу выплаченную сумму за минусом вашей доли в платежах(ГК РФ)

 Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Банку должен тот кто заключал договор и его подписывал. А между собой вы уже должны договариваться.