Отпуск перед декретом при наличии неиспользованных дней отпуска

Здравствуйте, я работаю в пятерочке заместителем директора,ухожу в декрет в начале июля,у меня есть накопленные отпускные 28 дней,имею ли я право погулять все эти дни перед декретом,вместо положенных в этой компании двух недель?

, Елена, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя (ст. 260 ТК РФ).

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней (ст. 115  ТК РФ)

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней (ст. 114 ТК РФ).

отпуск 28 календарных дней и поделен на части с согласия работника — требования относятся к каждому работодателю, даже к Пятерочке.

С уважением,