Привлечение к ответственности и трудоустройство

Здравствуйте, привлекался по статье, но судимости не было не доказана вина, теперь хочу устроится на работу в правохранительные органы, стоит ли пробовать?

, Алексей, г. Челябинск

Здравствуйте Алексей!

В соответствии с п п.4 ч.5 ст. 17 ФЗ.   от 30.11.2011 года «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» гражданин не может быть принят на службу в органы внутренних дел:

4) подвергался уголовному преследованию, которое было прекращено в отношении его за истечением срока давности, в связи с примирением сторон (кроме уголовных дел частного обвинения, прекращенных не менее чем за три года до дня поступления на службу в органы внутренних дел), вследствие акта об амнистии, в связи с деятельным раскаянием, за исключением случаев, если на момент рассмотрения вопроса о возможности принятия на службу преступность деяния, ранее им совершенного, устранена уголовным законом;

Вами не указано основание, по которому уголовное дело было прекращено. При изложенных вами обстоятельствах, полагаю, что при соблюдении других ограничений и запретов, установленных в указанном выше законе, вы можете быть приняты на службу в органы внутренних дел.