Куплена квартира в совместную с супругой собственность. Не проживаем в ней. Зарегистрированы в другой. Управляющая компания удваивает ВСЕ статьи оплаты ЖКХ, мотивируя тем что проживает два человека

Добрый день. Приобрели квартиру в совместную с супругой владение. 43кв. метра. Проживаем, официально зарегистрированы и платим услуги ЖКХ по другому адресу. Первый месяц не успели поставить на учет и поверить счетчиуи воды.За первый месяц управляющая компания присылает счет, где стоимость воды идет по подъездному счечсику. Бог бы с ним (хотя встречал ранее где-то в ГК РФ о том что оплачитвать воду в таком случае не нужно, так как не проживаем в новой квартире и платим ЖКХ по адресу регистрации). Удивило другое - управляющая компания посчитала что квартирой владеют два человека и ВСЕ статьи платежей увеличила ровно на два, а это отопления, водоснабжение, тех обслуживание и прочее. Необходима консультация, легитимно ди такое поведение УК и в случае если нет, что у них требовать и на каком основании. Спасибо. Евгений.

, Евгений, г. Москва
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

За тот период когда у Вас не было счетчиков Вы вправе требовать перерасчета оплаты за коммунальные услуги. но нужно предоставить подтверждающие документы что Вы проживали по другому адресу. Поскольку Вы не пользовались коммунальными услугами, то и оплата за них неправомерна

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354  «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»)

Если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета и при этом отсутствие технической возможности его установки не подтверждено в установленном настоящими Правилами порядке ..., перерасчет не производится, за исключением подтвержденного соответствующими документами случая отсутствия всех проживающих в жилом помещении лиц в результате действия непреодолимой силы.

Вам насчитали двойную оплату в соответствии с этим пунктом.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354
56(2). При отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальных услуг рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.
Евгений
Клиент, г. Москва

Дмитрий, а по поводу удваивания остальных статей оплаты, включая теплоснабжение, на сколько это правомерно. В дополнении вопрос по подтверждающим документам — какие это? Спасибо.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
(хотя встречал ранее где-то в ГК РФ о том что оплачитвать воду в таком случае не нужно, так как не проживаем в новой квартире и платим ЖКХ по адресу регистрации). Удивило другое — управляющая компания посчитала что

Евгений

Евгений, добрый вечер! В данном случае речь видимо о п. 86 Правил предоставления коммунальных услуг, утв.
Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354

При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учетав связи с отсутствием технической возможности его установки, подтвержденной в установленном настоящими Правилами порядке, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальных услуг по отоплению, электроснабжению и газоснабжению на цели отопления жилых (нежилых) помещений, предусмотренных соответственно подпунктами «д» и «е» пункта 4 настоящих Правил.

То, что платите коммуналку по другому адресу не освобождает Вас как собственника от бремени несения расходов по оплате коммунальных услуг в других квартирах которыми владеете вне зависимости от факта проживания не проживания. Как видите по воде говорить о перерасчете можно при отсутствии технической возможности установки прибора учета а насколько понял такая возможность есть что подтверждается установкой ПУ. По поводу начисления на количество собственников  — это происходит когда в квартире никто не прописан, тогда рассчитывают по количеству собственников

п. 56.2 Правил предоставления коммунальных услуг

При отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальных услуг рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Приобрели квартиру в совместную с супругой владение

Евгений

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22 «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности»

27. Сособственники жилого помещения в многоквартирном доме несут обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг соразмерно их доле в праве общей долевой собственности на жилое помещение (статья 249 ГК РФ).

По смыслу статьи 155 ЖК РФ и статьи 249 ГК РФ, каждый из таких сособственников жилого помещения вправе требовать заключения с ним отдельного соглашения, на основании которого вносится плата за жилое помещение и коммунальные услуги, и выдачи отдельного платежного документа.

ВСЕ статьи платежей увеличила ровно на два

Евгений

Это не верно, т.к. отопление, содержание и ремонт общего имущества берутся не с количества человек, а с площади квартиры.

Евгений
Клиент, г. Москва

Ольга, а можн привести статью со ссылкой на это? Спасибо.