Законно ли соседи поменяли направление открытия двери?

Здравствуйте. Наш сосед сам не проживает,а заселили своих работников из магазина. Они, воспользовались нашим отсутствием( уехали отдыхать)и поменяли направление открытие двери. Раньше дверь этой комнаты всегда открывала во внутрь,а теперь открывается в общий коридор, перекрывая полностью проход.

Мы являемся собственниками и согласия на переустановки двери не давали.

Открывая дверь наружу, ударили меня дверью,в тот момент, когда я несла кастрюлю. Я смогла только ногой поставить преграду.

Вопрос: 1. Законно ли изменять направление открывания двери без согласия собственников?

2. Противопожарная безопасность. В момент пожара, я получу дверью по голове и буду лежать. Или не смогу убежать, т.к проход будет перекрыт открытой дверью.

Все двери в квартире открывались всегда внутрь.

3. У меня маленький ребёнок и я опасаюсь,что его ударят дверью,пусть даже нечаянно.

, Елена, г. Москва

Добрый вечер. Если дверь расположена на территории Вашей собственности, то никто не вправе без Вашего разрешения осуществлять переустройство и прочие изменения. Вам необходимо подтвердить, что именно сосед осуществил переустройство двери и предъявить ему требование осуществить переустройство двери в первоначальное положение. Также Вы можете самостоятельно осуществить переустройство двери, и предъявить требования соседу о взыскании убытков в виде затрат на работы. Обязательно важно понять, что доказывать придется Вам что дверь открывалась ранее в другую сторону.