Оскорбляет директор на работе, а жалобы на него не меняют ситуацию

Доброго времени суток.Будьте добры подскажите как грамотно поступить , на работе постоянно оскорбляет внутренний директор, выставляет в дурном свете,выдумывает козни, прямым текстом унижает меня,к сожалению свидетели бояться это подтвердить, а записать к сожалению я не успела.Это продолжается уже почти 5 месяцев,я жаловалась на него более вышестоящей инстанции,которая в свою очередь выслушивало,соглашалась,но от этого ситуация и отношение оскорбляющего ко мне не менялась.

Согласно какой статье,я могу оперировать?

, Динара, г. Москва
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток!

Целесообразно пригрозить начальнику обращением в трудовую инспекцию, если он не прекратит подобные действия. Либо если ситуация хуже некуда, то нужно обращаться в трудовую инспекцию.

В подобных случаях, в наказание, работодатели привлекаются за нарушение трудового законодательства. Санкция довольно жесткая и предполагает предупреждение или наложение штрафа:

для должностных лиц — от 1000 до 5000 рублей;
для индивидуальных предпринимателей — от 1000 до 5000 рублей;
для юридических лиц — от 30 000 до 50 000 рублей.
Как правило, юридическим лицам в подобных случаях назначают штраф в самом максимальном размере, предусмотренном санкцией статьи.