Как считают тарифы за содержание и ремонт жил фонда?

Добрый день! Как устанавливаются тарифы за содержание и ремонт жилого фонда ? Правомерно, что в разных домах на одной улице он разный ?

, дарья, г. Красноярск

Здравствуйте Дарья!

Тарифы на ремонт и содержание жилого помещения в многоквартирном доме может устанавливаться несколькими способами. Если в доме не выбран никакой способ управления, то тариф устанавливается органами местного самоуправления, как правило администрацией региона. Также тариф может быть установлен на общем собрании собственников либо на общем собрании членов Товарищества собственников жилья, если создано ТСЖ.

Таким образом тарифы могут отличаться в разных домах на одной улице. Более того, в разных домах может быть установлен свой собственный тариф. При этом тариф, как правило, зависит от объема предоставляемых жильцам услуг.

дарья
Клиент, г. Красноярск
Спасибо за ответ! Только как понять, что УК не злоупотребляет полномочиями и тарифы указаны не завышенными? Почему в одном доме, например, тариф за эл.энергию 3,2805 в двухкомнатной квартире, в одной однокомнатной квартире 2,0473, а в соседней однокомнатной 3,2805, в трёхкомнатной 3,2806? Как такое может быть, как разобраться в начислении?

Круглосуточные тарифы на электроэнергию не могут отличаться, так как они устанавливаются централизованно. Тарифы могут отличатся только если в одной квартире установлен однотарифный счетчик, а в другой — двухтарифный. Для двухтарифного счетчика устанавливаются два тарифа — ночной и дневной. Но они также не могут отличаться в разных квартирах, если в них обеих установлены двухтарифные счетчики.

По хорошему оплату за электроэнергию необходимо производить напрямую в ресурсоснабжающую организацию, а не в УК. Проведите общее собрание и примите решение об оплате напрямую в электросетевую компанию. Тариф на электричество (единый, а также ночной и дневной) для вашего региона вы можете узнать в электросетевой компании, поискать в интернете или на сайте администрации города/региона.