Правомерно ли требование ксерокопий документов при составлении договора поставки газа?

ПРАВОМЕРНО ЛИ ПРИ ЗАКЛЮЧЕНИИ ДОГОВОРА ПОСТАВКИ ГАЗА НЕ ПРОСТО ЗАПИСАТЬ В ДОГОВОР МОИ ДАННЫЕ ПАСПОРТА,СВИДЕТЕЛЬСТВА О ПРАВЕ СОБСТВЕННОСТИ,А ТРЕБОВАТЬ ИМЕННО КСЕРОКОПИИ ВСЕХ ДОКУМЕНТОВ?С УВАЖЕНИЕМ НАТАЛЬЯ САМАРА.

, НАТАЛЬЯ, г. Самара

Здравствуйте Наталья!

Нет требования к представлению ксерокопий паспорта при заключении договора необоснованно, так как ГК РФ не содержит требований таких при заключении договоров.

Так же, Федеральный закон «О персональных данных» от 27.07.2006 N 152-ФЗ в ст. 5 устанавливает:

5. Содержание и объем обрабатываемых персональных данных должны соответствовать заявленным целям обработки. Обрабатываемые персональные данные не должны быть избыточными по отношению к заявленным целям их обработки.