Расселение коммунальной квартиры по реновации с собственником,не стоящим в очереди на улучшение жилищных условий

Добрый день, имеется комната в коммунальной квартире в доме под реновацию,которая приватизирована. В очереди на улучшение жилищных условий не стою,т.к. есть еще жилье в другом регионе

Предварительно получена информация,что в данном случае квартиру давать будут только в случае доплаты (стоимость однушки в новом доме минус стоимость комнаты)

Если денег на доплату нет,то выплатят кадастровую стоимость жилья

Получается меня действительно могут выставить на улицу без предоставления жилья?

, Денис, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

В законе, касающегося предоставления жилья при сносе, о доплате ничего не говорится. Взамен комнаты вам должны дать однокомнатную квартиру. Вы вправе обжаловать в суд, если вас будут просить доплатить. Наличие другого жилья значения не имеет.

Федеральный закон от 01 июля 2017 г. N 141-ФЗ «О внесении изменений в Закон Российской Федерации „О статусе столицы Российской Федерации“.

п. 7.3. Взамен освобождаемой гражданином комнаты в коммунальной квартире в многоквартирном доме, включенном в программу реновации, в качестве равнозначного жилого помещения или равноценного жилого помещения в соответствии с настоящим Законом предоставляется отдельная квартира. При этом предоставление комнаты в коммунальной квартире или части жилого помещения, составляющей долю в праве общей собственности на отдельную квартиру, не допускается. В случае, если освобождаемая комната в коммунальной квартире в многоквартирном доме, включенном в программу реновации, находится в общей долевой или общей совместной   собственности граждан, таким гражданам предоставляются отдельные квартиры на праве общей долевой или общей совместной собственности в порядке, установленном частью двадцать первой настоящей статьи.

Правда по другим городам такое встречала. У вас это в Москве или в другом городе?

Денис
Клиент, г. Москва
Да, Москва
Просто штаб реновации и пресс центр говорят одно в сми, а вот чиновники исполнители на местах по факту уже другое

Ждите ближе к сносу непосредственного извещения из Департамента городского имущества с ул. Бахрушина. Кого сейчас переселяют ни у кого доплаты не спрашивали. На этом сайте много вопросов по реновации. Но о том что просят доплатить не было ни одного вопроса от людей.  Однокомнатную квартиру вам во всех случаях дадут. Вот если вы хотите двухкомнатную, то доплатить должны безусловно за неё…

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Денис, здравствуйте!

 Начнем с того, что у Вас метраж складывается из количество метров самой комнаты, а так же части площади мест общего пользования, которые принадлежат всем собственникам комнат в квартире пропорционально их площади. Посчитайте общий метраж, которым Вы владеете. Думаю, что это немного придаст Вам уверенности.

Теперь относительно чиновников — предварительные разговоры о доплате со стороны чиновников в конечном счете будут переходить либо в предложения получения однокомнатной квартиры где-нибудь в Новой Москве, либо через взятку этим чиновникам. С предыдущей программой (Лужковской) была точно такая же история — тех, кого удавалось убедить или одиноких стариков, которые изначально не в состоянии всё выяснить или бороться вообще отправляли в Чехов. Это не законно и в судебном порядке вопрос решается без каких либо проблем.

Вам нужно следовать исходя из принятого закона и той нормы. которая наделяет Вас правом на получение отдельной квартиры взамен сносимой комнаты без каких-либо доплат. Давайте подойдем к этому вопросу с бытовой точки зрения: Вам обязаны предоставить другое жилье в замен сносимого не хуже равнозначного тому, которое Вы имели. То есть, по факту Вам должны предоставить как минимум комнату в этом же районе. Проблема для чиновников в том, что коммуналки у нас теперь не создаются и они физически не могут предоставить Вам комнату, а вынуждены предоставить отдельную квартиру. Проще говоря — предоставление более дорогого жилья в Вашем случае это проблема города, а не Ваша.

Чиновники на местах сейчас хотят воспользоваться ситуацией и обогатиться пользуясь своим положением и вводя жителей в заблуждение.

Вам следует руководствоваться только правовыми нормами а не разговорами местечковых чиновников. В данном случает статья 7.3 Закона РФ «О статусе столицы Российской Федерации» от 15.04.1993 N 4802-1

Ссылка на документ: http://www.consultant.ru/docum...

Если в конечном счете при переселении Вам будут пытаться навязать доплату или другой район и в рамках переговоров с чиновниками не удастся отстоять свою позицию — привлекайте к решению этого вопроса юриста. Вы имеете полное право на предоставление отдельной квартиры в том же района.

От себя добавлю — в течение последних лет лично мною приобретены пара комнат в коммуналках именно с расчетом на получение отдельного жилья. Сами понимаете — я бы не стал вкладывать денежные средства не будучи уверенным в результате. К тому же, посмотрите по объявлениям как сейчас поднялись в цене комнаты (не доли) в домах под снос. Если до реновации за большинство их них не давали и двух миллионов, тосейчас их выставляют по 3.5-4 миллиона, а то и больше (в зависимости от района).