8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Несогласие с мед.освидетельствованием на алкоголь, можно ли получить видеозапись для суда?

В праздники остановили ГИБДД. Был остаточный запах пива. Проходил мед освидетельствование на алкоголь в мед.центре. Врач написала в заключении: фальсификация выдоха, шаткая походка, речь плохо связанная, ведёт себя не адекватно ситуации. Но таких симптомов не было! Отказа делать мед освидетельствование не писал. Просил повторить исследование, но получил отказ, пока машину изымали, пока домой за деньгами, приехал в другой мед.центр только через 3 часа, сделал повторное освидетельствование- 0 промиле. В досудебном порядке видимо уже ничего не сделать, уже проверили, в ГИБДД всё оформлено правильно, и своевременно, поэтом готовлю аргументы в суд о не согласии с мед.заключением. Возможно ли частному лицу получить видео запись прохождения мед процедуры? Надеюсь на записи показать, что шаткой походки не было, и фальсификация выдоха не демонстративно- специальная.

Показать полностью
  • IMG_1557561432141
    .jpg
  • IMG_1557561440502
    .jpg
Уточнение от клиента
В протоколе написано следующее: совершил нарушение пп.232 ПДД РФ, водитель управлял транспортным средством двигался по проспекту… сторону проспекта… с признаками опьянения ( запах алкоголя изо рта, поведение не соответствующее обстановке). Освидетельствование на состояние алкогольного опьянения проведено прибором, гражданин отказался. состояние алкогольного опьянения не установлено. на основании акта медицинского освидетельствования на состояние опьянения #… от 10 мая 2019г гражданин отказался от прохождения медосвидетельствования на состояние опьянения невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения. водитель от управления ТС отстранён. транспортное средство помещена на специализированную стоянку. данное действие не содержит приступов уголовно наказуемого деяния. Объяснение лица в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении: медосвидетельствование в медучреждении проходил, в алкотестер дышал, результата алкогольного опьянения алкотестер не показал. На просьбу повторить обследование получил отказ.
, Ирина, г. Санкт-Петербург
Олег Войтковский
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск
Эксперт

Здравствуйте.

Возможно ли частному лицу получить видео запись прохождения мед процедуры? Надеюсь на записи показать, что шаткой походки не было, и фальсификация выдоха не демонстративно- специальная.

Ирина

Вы не частное лицо а участник процесса, запись скорее всего будет предоставлена в суд вместе с материалом по 12.8 КОАП, если не будет — Вы вправе ходатайствовать об ее истребовании судом, ходатайствовать о вызове и допросе в качестве свидетелей сотрудников ГИБДД и врача проводившего освидетельствование.

0
0
0
0
Отказа делать мед освидетельствование не писал

Ирина

фальсификация выдоха,

Ирина

Не совсем ясна ситуация — был все таки оформлен отказ от освидетельствования из-за попытки (якобы) фальсификации с Вашей стороны или освидетельствование было проведено и есть какие-то результаты? Для более полной консультации было бы нелишне выложить сканы имеющихся документов.

0
0
0
0

Приказ Минздрава России от 18.12.2015 N 933н «О порядке проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического)» (Зарегистрировано в Минюсте России 11.03.2016 N 41390)

19. Медицинское заключение «от медицинского освидетельствования отказался» выносится в случаях:
1) отказа освидетельствуемого от проведения медицинского освидетельствования (до начала его проведения);
2) отказа освидетельствуемого при проведении медицинского освидетельствования от осмотра врачом-специалистом (фельдшером), от любого инструментального или лабораторных исследований, предусмотренных пунктом 4 настоящего Порядка;3) фальсификации выдоха;
4) фальсификации пробы биологического объекта (мочи).
В этих случаях медицинское освидетельствование и заполнение Акта прекращаются, в Журнале и в пункте 17 Акта делается запись «от медицинского освидетельствования отказался».

Надеюсь на записи показать, что шаткой походки не было, и фальсификация выдоха не демонстративно- специальная.

Ирина

Не совсем понятно, что значит «не демонстративно-специальная»?

Была фальсификация или нет вот в чем вопрос?

Если на видео видна такая попытка с Вашей стороны — то видео будет не в Вашу пользу и нужно подумать о том стОит ли вообще добиваться его истребования. При этом шаткость походки или ее отсутствие определяющего значения иметь не будут.

приехал в другой мед.центр только через 3 часа, сделал повторное освидетельствование- 0 промиле.

Ирина

Этот момент, к сожалению, не имеет никакого юридического значения.

1
0
1
0
Владимир Мальцев
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда
Эксперт

Добрый день, Ирина.

Нужно подавать ходатайство о приобщении к материалам дела записей как со всех возможных камер. Лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, имеют право заявлять ходатайства, подлежащие обязательному рассмотрению судьей.

Как я понял суда еще не было.

В суде нужно указывать на

КоАП РФ Статья 1.5. Презумпция невиновности

4. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

Любой отказ, не возможность предоставить данные записи, запись на которой не будет видно признаков опьянения — все это должно трактоваться в Вашу пользу. 

Доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, устанавливает наличие или отсутствие события административного правонарушения

1
0
1
0
приехал в другой мед.центр только через 3 часа, сделал повторное освидетельствование- 0 промиле.

Данный факт так же должен сыграть Вам на руку в совокупности с записями. 

0
0
0
0

Вот пример судебной практики:

https://dogovor-urist.ru/судеб...

Ситуация конечно не абсолютно идентичная Вашей, но схожая. 

Для составления возражения можно частично воспользоваться данными материалами. 

1
0
1
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Уточните пожалуйста в связи с чем Вас повезли на освидетельствование в мед центр?

0
0
0
0
«В праздники остановили ГИБДД. Был остаточный запах пива. пока машину изымали»

ст. 12.8 КоАП РФ 

Коллега, мне кажется других вариантов тут нет. Но действительно не совсем понятно, если человек не отказывался дышать в тестер, то зачем еще освидетельствование?

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург
инспектор почувствовал запах алкоголя, предложили пройти освидетельствование в машине, в присутствии двух понятых, свидетелей пригласили, но я отказался, сказал, что пройду обследование в мед.центре. в медцентре врач написала что я неадекват.
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. А видео кто то снимал?

Сам акт можно увидеть обезличенно?

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург
видеозапись велась в самом медицинском центре

Тогда заявляйте ходатайство перед судом о ее запросе. Ходатайство обязательно подавайте письменнно. КоАП РФ устанавливает (ст. 24.4)

Лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, имеют право заявлять ходатайства, подлежащие обязательному рассмотрению судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится данное дело. 

2. Ходатайство заявляется вписьменной форме и подлежит немедленному рассмотрению. Решение об отказе в удовлетворении ходатайства выносится судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, в виде определения.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданство
Подскажите, если 13 мая 45 лет, находиться на вахте, вахта заканчивается 29.07.2024, не успевает получить по месту жительства, можно ли получить паспорт в ближайшем городе на работе?
Подскажите ,если 13 мая 45 лет, находиться на вахте,вахта заканчивается 29.07.2024, не успевает получить по месту жительства , можно ли получить паспорт в ближайшем городе на работе?
, вопрос №4068648, юлия, г. Омск
Гражданское право
Можно ли исправить название суда и не перепечатывать иск ( подсудность)
Можно ли исправить название суда и не перепечатывать иск ( подсудность)
, вопрос №4068728, татьяна, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Наследство
Можно ли опираться или есть, еще какие нормы?
Доброго дня отец умер год назад остались денежные средства на вайлдберис, торговал там я. Документы прикрепили в поддержке тишина, претензию отправили , подаем иск в суд сейчас уже. Наследник 1ин и это моя мама. 1) не подпадает ли под какой налог денежные средства полученные по наследству? Налог на наследство в России не взимается — пункт 18 статьи 217 НК. можно ли опираться или есть , еще какие нормы? 2) не зависимо от того платится ли налог или нет , есть вопрос - есть ли разница , если в итоге эти денежные средства придут мама как физ лицу или на счет ИП?
, вопрос №4068126, Кирилл Абрашкин, г. Апрелевка
Семейное право
Можно ли отправить решение суда по взысканию алиментов работодателю заказным письмом с уведомлением, долгов у мужа нет
Можно ли отправить решение суда по взысканию алиментов работодателю заказным письмом с уведомлением, долгов у мужа нет,
, вопрос №4067621, Наталья, г. Псков
Семейное право
Как быть в данной ситуации, можно ли обжаловать решение суда?
Добрый день. Ситуация такая. Живу 4 года в гражданском браке с мужчиной в муниципальной 2-х комнатной квартире, общая площадь 45м, жилые комнаты 20 и 8,5м2. Квартиру изначально дали его бабушке с дедушкой, потом были прописаны родители, которые тоже были прописаны и сейчас живём мы. В своё время он был женат, развёлся, но успел вписать бывшую жену и несовершеннолетнего ребенка. Они много лет жили отдельно, счета на оплату разные. Бывшая жена не появлялась, ребёнок приезжал гостить несколько раз в месяц, на каникулах иногда и по несколько недель жил с нами. И тут буквально вчера нам в вотсап эта бывшая жена кидает решение суда о том, что ей с ребенком определено место жительства в данной квартире, причём в большой комнате и рекомендацию по внесудебному урегулированию конфликта в виде заселения её в эту комнату. За время, что я живу мы сделали в обеих комнатах ремонт, ни копейки она не дала, в квартире не появлялась, а теперь в суде говорила, что мы препятствуем её и ребенку нахождению в квартире. Также везде в документах указаны отсылки на статьи, где ребёнку до 14 лет, а ему в этом году уже 16. Как быть в данной ситуации, можно ли обжаловать решение суда?
, вопрос №4066907, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 11.05.2019