8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Несогласие с мед.освидетельствованием на алкоголь, можно ли получить видеозапись для суда?

В праздники остановили ГИБДД. Был остаточный запах пива. Проходил мед освидетельствование на алкоголь в мед.центре. Врач написала в заключении: фальсификация выдоха, шаткая походка, речь плохо связанная, ведёт себя не адекватно ситуации. Но таких симптомов не было! Отказа делать мед освидетельствование не писал. Просил повторить исследование, но получил отказ, пока машину изымали, пока домой за деньгами, приехал в другой мед.центр только через 3 часа, сделал повторное освидетельствование- 0 промиле. В досудебном порядке видимо уже ничего не сделать, уже проверили, в ГИБДД всё оформлено правильно, и своевременно, поэтом готовлю аргументы в суд о не согласии с мед.заключением. Возможно ли частному лицу получить видео запись прохождения мед процедуры? Надеюсь на записи показать, что шаткой походки не было, и фальсификация выдоха не демонстративно- специальная.

Показать полностью
  • IMG_1557561432141
    .jpg
  • IMG_1557561440502
    .jpg
Уточнение от клиента
В протоколе написано следующее: совершил нарушение пп.232 ПДД РФ, водитель управлял транспортным средством двигался по проспекту… сторону проспекта… с признаками опьянения ( запах алкоголя изо рта, поведение не соответствующее обстановке). Освидетельствование на состояние алкогольного опьянения проведено прибором, гражданин отказался. состояние алкогольного опьянения не установлено. на основании акта медицинского освидетельствования на состояние опьянения #… от 10 мая 2019г гражданин отказался от прохождения медосвидетельствования на состояние опьянения невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения. водитель от управления ТС отстранён. транспортное средство помещена на специализированную стоянку. данное действие не содержит приступов уголовно наказуемого деяния. Объяснение лица в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении: медосвидетельствование в медучреждении проходил, в алкотестер дышал, результата алкогольного опьянения алкотестер не показал. На просьбу повторить обследование получил отказ.
, Ирина, г. Санкт-Петербург
Олег Войтковский
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск
Эксперт

Здравствуйте.

Возможно ли частному лицу получить видео запись прохождения мед процедуры? Надеюсь на записи показать, что шаткой походки не было, и фальсификация выдоха не демонстративно- специальная.

Ирина

Вы не частное лицо а участник процесса, запись скорее всего будет предоставлена в суд вместе с материалом по 12.8 КОАП, если не будет — Вы вправе ходатайствовать об ее истребовании судом, ходатайствовать о вызове и допросе в качестве свидетелей сотрудников ГИБДД и врача проводившего освидетельствование.

0
0
0
0
Отказа делать мед освидетельствование не писал

Ирина

фальсификация выдоха,

Ирина

Не совсем ясна ситуация — был все таки оформлен отказ от освидетельствования из-за попытки (якобы) фальсификации с Вашей стороны или освидетельствование было проведено и есть какие-то результаты? Для более полной консультации было бы нелишне выложить сканы имеющихся документов.

0
0
0
0

Приказ Минздрава России от 18.12.2015 N 933н «О порядке проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического)» (Зарегистрировано в Минюсте России 11.03.2016 N 41390)

19. Медицинское заключение «от медицинского освидетельствования отказался» выносится в случаях:
1) отказа освидетельствуемого от проведения медицинского освидетельствования (до начала его проведения);
2) отказа освидетельствуемого при проведении медицинского освидетельствования от осмотра врачом-специалистом (фельдшером), от любого инструментального или лабораторных исследований, предусмотренных пунктом 4 настоящего Порядка;3) фальсификации выдоха;
4) фальсификации пробы биологического объекта (мочи).
В этих случаях медицинское освидетельствование и заполнение Акта прекращаются, в Журнале и в пункте 17 Акта делается запись «от медицинского освидетельствования отказался».

Надеюсь на записи показать, что шаткой походки не было, и фальсификация выдоха не демонстративно- специальная.

Ирина

Не совсем понятно, что значит «не демонстративно-специальная»?

Была фальсификация или нет вот в чем вопрос?

Если на видео видна такая попытка с Вашей стороны — то видео будет не в Вашу пользу и нужно подумать о том стОит ли вообще добиваться его истребования. При этом шаткость походки или ее отсутствие определяющего значения иметь не будут.

приехал в другой мед.центр только через 3 часа, сделал повторное освидетельствование- 0 промиле.

Ирина

Этот момент, к сожалению, не имеет никакого юридического значения.

1
0
1
0
Владимир Мальцев
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда
Эксперт

Добрый день, Ирина.

Нужно подавать ходатайство о приобщении к материалам дела записей как со всех возможных камер. Лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, имеют право заявлять ходатайства, подлежащие обязательному рассмотрению судьей.

Как я понял суда еще не было.

В суде нужно указывать на

КоАП РФ Статья 1.5. Презумпция невиновности

4. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

Любой отказ, не возможность предоставить данные записи, запись на которой не будет видно признаков опьянения — все это должно трактоваться в Вашу пользу. 

Доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, устанавливает наличие или отсутствие события административного правонарушения

1
0
1
0
приехал в другой мед.центр только через 3 часа, сделал повторное освидетельствование- 0 промиле.

Данный факт так же должен сыграть Вам на руку в совокупности с записями. 

0
0
0
0

Вот пример судебной практики:

https://dogovor-urist.ru/судеб...

Ситуация конечно не абсолютно идентичная Вашей, но схожая. 

Для составления возражения можно частично воспользоваться данными материалами. 

1
0
1
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Уточните пожалуйста в связи с чем Вас повезли на освидетельствование в мед центр?

0
0
0
0
«В праздники остановили ГИБДД. Был остаточный запах пива. пока машину изымали»

ст. 12.8 КоАП РФ 

Коллега, мне кажется других вариантов тут нет. Но действительно не совсем понятно, если человек не отказывался дышать в тестер, то зачем еще освидетельствование?

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург
инспектор почувствовал запах алкоголя, предложили пройти освидетельствование в машине, в присутствии двух понятых, свидетелей пригласили, но я отказался, сказал, что пройду обследование в мед.центре. в медцентре врач написала что я неадекват.
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.4
Эксперт

Добрый день. А видео кто то снимал?

Сам акт можно увидеть обезличенно?

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург
видеозапись велась в самом медицинском центре

Тогда заявляйте ходатайство перед судом о ее запросе. Ходатайство обязательно подавайте письменнно. КоАП РФ устанавливает (ст. 24.4)

Лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, имеют право заявлять ходатайства, подлежащие обязательному рассмотрению судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится данное дело. 

2. Ходатайство заявляется вписьменной форме и подлежит немедленному рассмотрению. Решение об отказе в удовлетворении ходатайства выносится судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, в виде определения.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
Можно ли получить деньги в ВТБ по доверенности, оформленной в Израиле
можно ли получить деньги в ВТБ по доверенности, оформленной в Израиле
, вопрос №4025775, ЯКОВ КРЕЙНИН, г. Москва
Автомобильное право
Я хотела узнать, можно ли получить водительское права с 16 лет?
Здравствуйте, моя ситуация такова. Я замужем в 16лет, и ожидаю ребенка. Я хотела узнать, можно ли получить водительское права с 16 лет?
, вопрос №4025617, Ксения, г. Иркутск
Гражданское право
Можно ли получить консультацию юриста, чтобы вопрос не был виден на сайте?
Можно ли получить консультацию юриста, чтобы вопрос не был виден на сайте?
, вопрос №4025420, Софья, г. Москва
Гражданство
Можно ли по закону получить РВП в Туле на основании государственной программы переселения соотечественников?
Можно ли по закону получить РВП в Туле на основании государственной программы переселения соотечественников?
, вопрос №4023707, Артур, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Лицензирование
Если да, то можно ли её получить без помещения?
Здравствуйте! 
Мы разрабатываем сервис проверки здоровья по анализу крови https://relsa.ru Схема следующая: клиент оформляет чекап на сайте и идёт сдавать кровь в партнёрскую лабораторию. Далее мы получаем результаты от лаборатории и показываем их клиенту на сайте. Медицинской деятельности не осуществляем (не консультируем, не ставим диагнозы, не назначаем лечение и т.д.) Зарабатываем на комиссии лаборатории. Столкнулись со следующими вопросами: 1. Хотели разместить рекламу в Яндексе, но её заблокировал и попросили предоставить медицинскую лицензию, т.к. реклама сдачи анализов и прохождение чеканов является медицинской деятельности, несмотря на то, что мы лишь посредники. Как быть в такой ситуации? 2. Если мы начнём консультировать клиента (телемедицины), то, насколько понимаю, нам потребуется медицинская лицензия? Если да, то можно ли её получить без помещения? Если нет, то как нам быть? Мы полностью онлайн-компания, никаких помещений нет и не планируется.
, вопрос №4023698, Александр, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 11.05.2019