Как отложить заседание суда из-за отсутствия повестки в связи с постоянным взломом моего почтового ящика бывшими партнерами по бизнесу, которые подали на меня в суд?

Я сдавала квартиру под хостел. Полгода тому назад прокуратура закрыла хостел. Бывшие партнеры скрылись, не отдав ключи и не сделав акт приемки-передачи квартиры. В квартире осталось их имущество и антисанитария. Через 2 месяца мне пришлось выбросить все хозяйство и сделать дезинсекцию. Теперь через полгода они меня вызвали в суд, требуя вернуть имущество. Об этом я узнала случайно, так как не было никакой повестки, потому что мой почтовый ящик постоянно взламывается ими и их юристом (туда приходит корреспонденция на его имя). До суда осталось 3-4 дня. Подготовиться не успею. Как грамотно составить просьбу от откладывании заседания? Спасибо заранее.

Анна

, Анна, г. Москва
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Свою просьбу Вы можете выразить в виде ходатайства об отложении разбирательства дела. В нем изложить причины, по которым просите отложить разбирательство дела.

По закону отложение разбирательства дела допускается в случае, если суд признает невозможным рассмотрение дела в этом судебном заседании вследствие неявки кого-либо из участников процесса, предъявления встречного иска, необходимости представления или истребования дополнительных доказательств, привлечения к участию в деле других лиц, совершения иных процессуальных действий, возникновения технических неполадок при использовании технических средств ведения судебного заседания, в том числе систем видеоконференц-связи. Суд может отложить разбирательство дела на срок, не превышающий шестидесяти дней, по ходатайству обеих сторон в случае принятия ими решения о проведении процедуры медиации.

Но советую Вам не рассчитывать на отложение разбирательства, а все-таки насколько это возможно подготовиться к нему: подать возражения на иск, представить доказательства. Иначе при обжаловании решения суда у Вас могут возникнуть большие трудности, поскольку в материалах дела не будет Ваших доказательств, возражений и пр.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).

Вера Харитонова
Юрист, г. Москва

Анна, здравствуйте.

Как указал уже Мельников, Вам необходимо представить ходатайство об отложении слушания дела с указанием причины отложения, также, следует указать, что возражаете против рассмотрения дела в свое отсутствие.

В соответствие ст. 167 ГПК РФ:

1. Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.
2. В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается.
В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными.
3. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.

Вместе с тем, Определением Конституционного Суда РФ от 22.03.2011 N 435-О-О:

2.2. Статья 167 ГПК Российской Федерации предусматривает обязанность суда отложить разбирательство дела в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, а также в случае неявки лиц, извещенных о времени и месте судебного заседания, при признании причин их неявки уважительными. Уважительность причин неявки определяется судом на основании анализа фактических обстоятельств, поскольку предусмотреть все причины неявки, которые могут быть отнесены к числу уважительных, в виде исчерпывающего перечня в законе не представляется возможным.

Однако, суд вправе рассмотреть дело и без Вас, поскольку это вытекает из принципа независимости и самостоятельности судебной власти.

при этом, Вы вправе ходатайствовать об отложении слушания дела и в судебном заседании, ссылаясь именно на те причины, что Вы назвали в совокупности с намерением представить доказательства по делу в обоснование своих требований/возражений. Также, Вы будете иметь возможность ознакомиться с материалами дела, что позволит Вам к следующему заседанию подготовить конструктивные и обоснованные возражения.

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Анна!

Соглашусь с коллегой Мельниковым Сергеем.

В соответствии со ст. 35 ГПК РФ стороны процесса вправе делать заявления, представлять ходатайства, совершать иные процессуальные действия.

Ходатайство пишется в свободной форме изложения, с указанием на причины, по которым Вы хотите отложить судебное заседание, такими причинами могут быть и представление доказательств привлечение к процессу других лиц и т. п…

Готов подготовить для Вас ходатайство, а так же проконсультировать по процессуальным и иным вопросам, для этого обращайтесь в чат.

В Вашем случае (отсутствие информации по делу и т. п.) в ходатайстве можете сослаться на необходимость ознакомления с материалами дела и подготовкой возражений, но это все на усмотрение суда. Так же, если неявка будет первой, и у суда не будет сведений о Вашем надлежащем извещении, то заседание так же отложат в соответствии со ст. 167 ГПК РФ.

Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Анна!

Дополню коллег тем, что если Вас первый раз вызывают по этому судебному процессу, то возможно будет проведена только беседа (подготовка к судебному разбирательству). Это еще не судебный процесс.

В соответствии с ч.2 ст.148 ГПК РФ

Подготовка к судебному разбирательству является обязательной по каждому гражданскому делу и проводится судьей с участием сторон, других лиц, участвующих в деле, их представителей.

Поэтому я Вам рекомендую позвонить в суд, связаться с секретарем судебного заседания и выяснить, что будет (судебное заседания или беседа по делу).

В случае, если это беседа (подготовка) то у Вас будет достаточно времени чтобы подготовиться к судебному заседанию (собрать доказательства, подготовить возражения, обеспечить явку свидетелей и т.д.).

В том случае, если это уже судебное заседание, то действовать так, как посоветовали коллеги. Оформить грамотно ходатайство об отложении, предоставить доказательства того, когда Вы получили судебное извещение и невозможность своевременной подготовки к суду.

также на сайте суда в разделе «Судебное делопроизводство» Вы сможете найти всю информацию по вашему делу, в том числе информацию о том, на указанную дату назначена подготовка или судебное заседание.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, на основании ч. 1 ст. 169 УПК РФ

отложение разбирательства дела допускается в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, а также в случае, если суд признает невозможным рассмотрение дела в этом судебном заседании вследствие неявки кого-либо из участников процесса, предъявления встречного иска, необходимости представления или истребования дополнительных доказательств, привлечения к участию в деле других лиц, совершения иных процессуальных действий, возникновения технических неполадок при использовании технических средств ведения судебного заседания, в том числе систем видеоконференц-связи.

Вы вправе направить в суд ходатайство об отложении судебного разбирательства, должны быть уважительные причины для удовлетворения данного ходатайства, уважительность причин устанавливается по усмотрению суда, но Вы вправе по аналогии использовать критерии уважительности, указанные в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 19.06.2012 N 13 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции». Так, согласно данному постановлению

для лиц, участвующих в деле, к уважительным причинам пропуска указанного срока, в частности, могут быть отнесены: обстоятельства, связанные с личностью лица, подающего апелляционную жалобу (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.); получение лицом, не присутствовавшим в судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела, копии решения суда по истечении срока обжалования или когда времени, оставшегося до истечения этого срока, явно недостаточно для ознакомления с материалами дела и составления мотивированных апелляционных жалобы, представления; неразъяснение судом первой инстанции в нарушение требований статьи 193 и части 5 статьи 198 ГПК РФ порядка и срока обжалования решения суда; несоблюдение судом установленного статьей 199 ГПК РФ срока, на который может быть отложено составление мотивированного решения суда, или установленного статьей 214 ГПК РФ срока высылки копии решения суда лицам, участвующим в деле, но не присутствовавшим в судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела, если такие нарушения привели к невозможности подготовки и подачи мотивированных апелляционных жалобы, представления в установленный для этого срок.

Попробуйте использовать этот перечень причин под свою ситуацию, возможно у Вас какие-то сходные обстоятельства.