Деятельность ИП по обмену электронных денег

Могу ли я осуществлять деятельность по обмену электронных денег в интернете одних на другие как ИП?(например QIWI на Яндекс деньги, Сбербанк онлайн, Webmoney, Payeer, Paypal). Если да, то какие коды ОКВЭД прописывать?

, Сергей, г. Тольятти
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

ОКВЭД зависит от схемы работы обменника (они могут отличаться, как бы странно это не звучало).
Прежде всего нужно понимать, что деятельность онлайн-обменников в России не урегулирована и в целом российское законодательство отдельно не выделяет такой вид деятельности.
Также стоит отметить, что все обменники можно разделить на 2 «подвида»:
1. Обменники, которые помимо прочего работают с криптовалютой (большая часть всех обменников).
2. Обменники, которые не работают с криптовалютой (то есть работают только с банковскими картами, а также с платежными системами WebMoney, Qiwi, Яндекс деньги, многие еще работают с зарубежными платежными системами Skrill, payeer, perfect money и т.д.).
По своей личной практике не могу сказать, что в схеме работы между ними есть принципиальная разница, но тем не менее наличие или отсутствие в списке обменных операций криптовалюты накладывает определенные особенности на правовую модель работы обменника.
Также среди ключевых нюансов деятельности онлайн обменников следует отметить:
— сложности с ведением бухгалтерского учета обменных операций и учета переводов в составе расходов.
Основной вопрос в части учета и уплаты налогов, который возникает у обменника – можно ли часть переводов ставить в доходы, часть в расходы, а налог платить с разницы?
Суть в том, что если мы говорим об УСН, то в ст. 346.16 НК РФ указан перечень расходов, которые ИП на УСН может официально поставить себе в расходы и соответственно за счет этих расходов уменьшить налогооблагаемую базу (ту сумму, с которой платится налог). То есть если соответствующие расходы указаны в ст. 346.16 НК РФ, то их можно официально ставить в расходы и уменьшать сумму налога к уплате, если же соответствующие расходы не приведены в указанном перечне, то этого сделать нельзя.
В данной статье приведен большой перечень из 38 пунктов, но дело в том, что подвести обменные операции под какой-либо из пунктов весьма проблематично. Из этого следует, что формально нельзя ставить часть переводов в доходы, часть в расходы и платить налог с разницы.
При этом в рамках общей системы налогообложения аналогично есть те же сложности с тем, чтобы поставить часть обменных операций в расходы (в соответствии со ст. 252-270 НК РФ в рамках ОСНО можно учесть только расходы на производство и реализацию и внереализационные расходы (проценты по кредитам, оплата и т.д. – подвести обменные операции под данные категории также нельзя).
Это первый нюанс, которые нужно учитывать обменникам в своей деятельности. Некоторые пытаются рассматривать другие системы налогообложения (патент и т.д.), но они здесь совсем не применимы.
— второй ключевой нюанс в работе обменника в России – это ограничения со стороны банков и платежных систем, зарегистрированных в РФ (и кстати не только в РФ).
Дело в том, что и банки, и платежные системы, которые зарегистрированы в РФ не разрешают по личным счетам совершать какие-либо операции, связанные с предпринимательской деятельностью.
Это требование с одной стороны вытекает из Инструкции Банка России от 30 мая 2014 г. № 153-И «Об открытии и закрытии банковских счетов:
2.2. Текущие счета открываются физическим лицам для совершения операций, не связанных с предпринимательской деятельностью или частной практикой.
И с другой стороны это требование закреплено в Правилах банковского обслуживания всех банков (смотреть, например, п.2.5, 2.44, 4.2, 3.20.4 Условий банковского обслуживания физических лиц ПАО Сбербанк) и правилах платежных систем (смотреть, например, п.4.21.15 «Соглашения об осуществлении переводов денежных средств без открытия банковского счета с использованием сервиса Яндекс.Деньги»).
Это второй существенный нюанс, который нужно учитывать в деятельности обменника.
Что касается схем работы обменника, то с учетом описанных выше особенностей, всего на практике применяется 2 схемы:
1. Схема, связанная с открытием компании в российской юрисдикции. Несмотря на описанные выше нюансы, как Вы знаете, в России успешно работает большое количество онлайн обменников и многие зарегистрированы в России и работают при этом совершенно спокойно годами несмотря на всю нюансы российского законодательства.
Суть данной схемы я не смогу здесь подробно описать, так как это достаточно большой объем информации, просто отмечу, что на практике используются и варианты работы как ООО и варианты работы как ИП.
2. Схема, связанная с открытием компании в иностранной юрисдикции. Многие называют это офшором, однако надо понимать, что схема применяется не с целью уклонения от уплаты налогов, а наоборот с целью уплаты всех налогов, то есть ведения полностью законной деятельности. То есть цель такого варианта — последующая легализация дохода от деятельности иностранной компании в РФ, по итогу все налоги оплачиваются.
В данной ситуации подбирается юрисдикция, в рамках которой деятельность обменников в большей степени урегулирована, либо в которой как минимум урегулированы особенности совершения операций, связанных с криптовалютой.
Суть довольно простая – подбирается юрисдикция, которая наиболее отвечает требованиям обменника. Например, в некоторых юрисдикциях вообще можно получить лицензию на деятельность обменника. Далее в этой юрисдикции открывается компания, которой и будет принадлежать обменник.
В рамках второго варианта существует также большое количество нюансов в части российского законодательства о КИК (контролируемых иностранных компаниях). То есть если российский гражданин становится учредителем иностранной компании, то у него возникает ряд обязанностей перед российскими налоговыми органами (уведомление о КИК, ежегодная отчетность, налогообложение КИК и т.д.), причем законодательство о КИК – это также отдельный и довольно большой вопрос.
Также отмечу, что, безусловно, многие обменники работают в «тени» и не платят налоги, однако нужно учитывать, что уклонение от уплаты налогов может повлечь за собой довольно неприятные последствия:
Надо понимать, что если говорить о более-менее серьезных доходах, то рано или поздно они приведут к приобретению регистрируемых покупок (квартиры, авто и т.п.) – и в этих случаях шанс на то, что налоговая выявит Ваши доходы значительно выше.
ГИБДД и Росреестр передают информацию в налоговые органы о покупках для целей контроля уплаты транспортного налога и налога на имущество, при этом налоговый инспектор при получении информации о приобретениях вполне может поинтересоваться откуда деньги на такие покупки и если официального подтвержденного дохода не будет, то могут возникнуть к Вам вопросы.
2. Также если собственник обменника будет получать от обменника хороший доход, то так и или иначе он сам тоже будет пользоваться услугами банков и даже если через его личные счета никаких операций, связанных с деятельностью обменника, не проводилось, то при последующем совершении крупных личных операций через банки будут риски того, что банк запросит информацию о происхождении денежных средств и при отсутствии такого подтверждения заблокирует операцию. К таким операциям относится обмен валюты через банк, внесение денег во вклад или на брокерский счет с последующим снятием (несмотря на то, что Вы снимаете те же самые деньги, которые сами же и вносили, банки при этом пользуются нормами 115-ФЗ, в соответствии с которыми, когда Вы вносите деньги на брокерский счет счет/карту/во вклад банка (за исключением вкладов в пользу третьих лиц), то банк здесь ничего проверять не должен, так как здесь не может быть отмывания денежных средств, а когда Вы снимаете деньги с брокерского счета/карты/вклада, то у банка уже появляется право проверить легальность происхождения данных денег), переводы в больших суммах (в том числе даже родственникам), валютные переводы и т.д.
3. Также дополнительные нюансы скорее всего появятся после введения в действие с 2021 г. нового налога на вклады, поскольку теперь налоговая будет иметь доступ ко всем Вашим накоплениям и помимо исчисления самого налога на вклады также сможет параллельно инициировать проверки источника происхождения денежных средств на вкладах.
4. Ну и ко всему прочему не стоит забывать про ст. 198 Уголовного кодекса РФ – «Уклонение физического лица от уплаты налогов» — если Вы за 3 года заработаете сумму свыше 6,9 млн. руб. и не оплатите с нее налоги, то у Вас есть хорошие шансы попасть под уголовную ответственность.
Более того, еще есть ст. 171 Уголовного кодекса РФ, которая предусматривает уголовную ответственность за незаконное предпринимательство – в рамках этой статьи уже при незадекларированном доходе всего 2 млн. 250 т.р. можно попасть под уголовную ответственность.
Отмечу, что, если что-то останется непонятным более подробную устную или письменную консультацию по наиболее оптимальной схеме легализации деятельности онлайн-обменника Вы всегда можете получить, обратившись ко мне в чат (кнопка «общаться в чате» возле фотографии аккаунта).
С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Обращаю Ваше внимание, что, начиная с июня 2020 г. действует СПЕЦИАЛЬНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ по вопросам легализации деятельности онлайн-обменников, в частности АБСОЛЮТНО ЛЮБОЙ ОБРАТИВШИСЬ КО МНЕ В ЧАТ (кнопка «общаться в чате» возле фотографии аккаунта) МОЖЕТ ПОЛУЧИТЬ БОЛЕЕ ПОДРОБНУЮ УСТНУЮ ИЛИ ПИСЬМЕННУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ПО ВОПРОСАМ:
1. Легализации деятельности онлайн обменника в Вашем конкретном случае (разбор конкретной ситуации с конкретным планом действий в Вашем случае, без всяких абстрактных советов в формате «иди открой ИП и плати налоги»), включая разбор:

1.1. Используемых на текущий момент на практике вариантов Легализации деятельности онлайн обменника на базе российской юрисдикции (включая консультации по порядку и практике сдачи отчетности в налоговую в отношении доходов, полученных от деятельности онлайн обменника. Какие вопросы возникают со стороны налоговой и какие документы нужно будет представить для подтверждения полученного дохода для каждой ситуации и т.д.).

1.2. Используемых на текущий момент на практике вариантов Легализации деятельности онлайн обменника на базе иностранной юрисдикции, включая разбор самих юрисдикций и описание примера легализации деятельности обменника на базе одной из юрисдикций.

2. Консультация по вопросу о массовом появлении в СМИ информации о введении с 1 июля 2020 г. «тотального контроля» со стороны налоговой за всеми поступлениями на карты и кошельки в платежных системах физических лиц: достоверность информации, причины появления, перспективы «тотального контроля» в России.
3. Консультация по актуальному законодательству РФ и других стран (различных юрисдикций) в сфере криптовалюты (без всяких бестолковых формальных ссылок на законы, а именно с разъяснениями официальных органов — Центрального банка, Министерства финансов, а также с учетом анализа актуальной судебной практики в сфере криптовалюты и самое главное моей личной практики взаимодействия с различными органами, в том числе с судами).

4. Консультация по 115-ФЗ, а именно:

4.1. Консультация по практике блокировки банками карт/счетов, используемых в деятельности онлайн-обменника (Сбербанк, Тинькофф, Альфа-банк, ВТБ и другие банки).

4.2. Консультация по практике блокировки платежными системами кошельков/счетов, используемых в деятельности онлайн-обменника (Яндекс.Деньги, Вебмани, QIWI, Paypal и т.д.).

4.3. Риски и последствия блокировок банками/платежными системами счетов/карт/кошельков и тому как этого избежать (консультация по требованиям ЦБ и банков/платежных систем, которые нужно соблюдать, чтобы работать законно и Вам не заблокировали карту/счет/кошелек).

5. Аудит Ваших рисков и возможной ответственности в случае неуплаты налогов.

6. Консультация по последствиям отсутствия подтверждения легального источника происхождения денежных средств, поступивших на банковские карты, счета/кошельки в платежных системах физических лиц, в том числе об основаниях и последствиях внесения в черный список ЦБ (практика ЦБ, банков, Росфинмониторинга, ОБЭП (Отдел по борьбе с экономическими преступлениями) и т.д.).

Также обратившись ко мне в чат Вы можете получить помощь в разрешении спора с банком в случае, если банк уже прислал Вам запрос по 115-ФЗ (банк запросил документы и разъяснения, подтверждающие экономический смысл операций и т.п.).

При необходимости готов помочь с подготовкой всей необходимой документации для работы онлайн-обменника (Пользовательское соглашение, Политика конфиденциальности, Политика AML/KYC или «антиотмывочная политика», в некоторых случаях еще могут потребоваться дополнительные документы).