Коммерческое использование моих фотоснимков без согласия

Добрый день. Такая ситуация произошла, договорились с человеком о маркетинговой фотосъемке его продукции. Без договора, за довольно небольшую стоимость, в перспективе на дальнейшее сотрудничество. Приехал, отснял, получил предоплату 50%, дома обработал все качественно, сдал хороший материал - 5 натюрмортов и позиции для каталога. Сказали что не устраивает стилистика части с натюрмортами, оплачивать оставшиеся 50% отказались. Сообщил им что в таком случае не даю согласия на использование сданных материалов в коммерческих целях. Сейчас обнаружил что сделали еще один сайт и там используют как каталожные снимки, так и один из натюрмортов. Все исходники, подтверждающие что я владелец снимков (RAW-файлы как минимум), само собой, у меня есть. Собственно, вопросы: 1) Как зафиксировать то, что снимки использовались? на случай если они просто удалят их. 2) Что вообще лучше предпринять в этом случае? 3) Могут ли возникнуть какие-то проблемы у меня если я все это начну вытаскивать наружу? К примеру, вследствие работы без договора.

, Андрей, г. Москва
Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, в данном случае Вам необходимо было заключить с заказчиком договор авторского заказа (ст. 1288 ГК РФ). В нем можно было установить все условия по оплате и передаче исключительных прав на фото.

Однако, учитывая, что такого договора заключено не было, а фото уже изготовлены, сейчас Вы можете предложить заказчику заключить лицензионный договор — ст. 1286 ГК РФ (т.к. произведения — фотографии уже созданы по факту).

Оба указанный мною типа договоров обязательно должны заключаться в письменной форме, несоблюдение письменной формы влечет их недействительность. Соответственно на данный момент письменного договора нет и заказчик по сути неправомерно использует произведенные Вами фотографии. Вы вправе предъявить требование о прекращении использования фото и выплате компенсации в порядке ст. 1301 ГК РФ.

Вместе с тем, учитывая, что предоплата уже произведена, на мой взгляд можно разъяснить заказчику последствия неправомерного использования произведений и предложить заключить лицензионный договор (или договор об отчуждении исключительного права) с оплатой в размере недостающих 50 % гонорара.

Если же говорить направлении требований о прекращении использования фото или искового заявления в суд, то естественно прежде всего необходимо собрать доказательства. В идеале нужно сделать нотариальный осмотр содержимого сайта, это позволит иметь доказательства даже после того, как заказчик удалит с сайта фотографии, т.е. компенсацию можно взыскивать за сам факт нарушения, даже после прекращения использования фото (удаления с сайта). Это не единственная возможность получения доказательства, самое свежее Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.04.2019 N 10 содержит разъяснение о том, что:

Допустимыми доказательствами являются в том числе сделанные и заверенные лицами, участвующими в деле, распечатки материалов, размещенных в информационно-телекоммуникационной сети (скриншот), с указанием адреса интернет-страницы, с которой сделана распечатка, а также точного времени ее получения. Такие распечатки подлежат оценке судом при рассмотрении дела наравне с прочими доказательствами (статья 67 ГПК РФ, статья 71 АПК РФ).

Однако, нотариальный осмотр сайта на мой взгляд все же более «весомое» и «проверенное» доказательство. Но это нужно платить деньги.

В Вашем случае, на мой взгляд, лучше направить заказное письмо, в котором указать, что фото используются неправомерно с ссылками на соответствующие статьи Гражданского кодекса РФ, в нем же предложить заключить лицензионный договор и приложить к этому письму правильно выполненные скриншоты сайта. Если заказчик согласиться, такой вариант позволит сэкономить деньги и время, если заказчик проигнорирует предложение, взыскивать компенсацию в порядке и размерах, предусмотренных ст. 1301 ГК РФ.

Само по себе отсутствие договора с точки зрения какого-либо нарушения для суда значения иметь не будет, эту информацию суд никуда направлять не будет (если Вы имеете ввиду налоговую  и т.п.).

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.