Могу ли я уволиться, находясь в отпуске в другом городе?

Добрый вечер , могу ли я уволиться находясь в отпуске в другом городе , что бы пока я была в отпуске шла отработка ?

, Татьяна, г. Краснодар
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Татьяна, здравствуйте!

 В трудовом законодательстве отсутствует понятие «отработка». Оно обиходное и несколько искажает смысл процедуры увольнения. Вас никто не может заставить отрабатывать какой-то срок на работе против Вашей воли.

Законодательно закреплено требование уведомить работодателя заблаговременно, а не что-то отрабатывать. То есть Вы должны указать с какого числа прекращаете трудовую деятельность, а дальше уже Ваше право — работать или уйти в отпуск или на больничный в этот период. Главное, чтобы период так называемой «отработки» у Вас была обоснованная причина невыхода на работу, впротивном случае Вы рискуете быть уволенной не по собственному желанию, а за прогул.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Отработки не существует, Вы просто предупреждаете работодателя о расторжении трудового договора не позднее чем за две недели, даже при нахождении в отпуске.

Срок начинает течь на следующий день после получения работодателем заявления об увольнении.

Основание: ст. 80 ТК РФ.

Т.о, Вы находитсь в отпуске, 2 недели «идут» сами собой.

С уважением,