Можно ли совершать внутренний перелет, если миграционная карта была повреждена при стирке?

Вопрос такой, у меня есть миграционная карта, но она постиралась и не все печати, буквы видны, также есть ксерокопия. Возникнут ли проблемы при перелете в другой город ?

, Ануар Шайлин, г. Тюмень
Юрий Топоров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ануар, добрый день!

Согласно Постановлению Правительства РФ от 16 августа 2004 г. № 413, дубликат миграционной карты выдается в районном отделе по миграции по месту постановки иностранного гражданина на учет. Основанием служит порча или утрата документа. При этом иностранный гражданин обязан сообщить об этом в ближайший уполномоченный орган в течение 3 рабочих дней с момента порчи или утраты миграционной карты. Если иностранец не зарегистрирован по месту пребывания, то тогда ему надо обратиться за помощью в отдел ФМС по месту фактического нахождения. Для получения дубликата миграционной карты необходимо предъявить тот документ, по которому иностранный гражданин въехал на территорию РФ. Выдача дубликата миграционной карты осуществляется в день обращения. Эта услуга оказывается бесплатно.

Если не последовать этому порядку, проблемы обязательно возникнут: если при внутреннем перелете могут и не заметить нечитаемость миграционной карты, то при выезде за границу у Вас обязательно возникнет с этим трудность.

Так что рекомендую Вам получить дубликат миграционной карты как можно скорее.

С уважением, Юрий