Вправе ли руководитель дать отказ в предоставлении административного отпуска?

Здравствуйте!

В связи с тем, что у меня скоро у дедушки будет 40 дней после смерти, мне необходимо взять 2 выходных. На один день я нашла себе замену, на второй день руководитель отказывается принять заявление о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы , просит найти замену.

Подскажите,пожалуйста, в праве ли руководитель дать отказ в предоставлении административного отпуска?

, Юлия, с. Вад
Екатерина Левина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте Юлия,

Да,  в данном случае вправе. Трудовой кодекс не предусматривает обязанность работодателя предоставить отпуск в Вашем случае,  только по соглашению сторон