Что делать в ситуации когда твой остаток по кредиту в размере нескольких сотен рублей раздули до 120000 при этом не уведомив никак о наличии какой-либо задолженности

В 2015 году брался небольшой кредит в ещё работающем тогда связной банк. Кредит был практически полностью погашен. Видимо остался небольшой хвост в размере нескольких сотен рублей. Потом связной банк обанкротился. Видимо требования были выкуплены другими кредитными организациями. Никто не уведомлял ни о каких задолженностях. И вот в конце 2018 года узнаю, что на мне через судебный приказ висит долг в размере 120000 рублей. Как только узнали о нём, написали в суд и отменили его. Но эту задолженность подали в бюро кредитных историй. Хотя со мной в принципе никто не связывался по поводу задолженности. Как поступить в данной ситуации и как оспорить эту нарисованную задолженность?

, Ксения, г. Пермь
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Как поступить в данной ситуации и как оспорить эту нарисованную задолженность?

Ксения

в целом всё правильно сделали

Как только узнали о нём, написали в суд и отменили его.

Ксения

Можете оспорить попытаться данную задолженность, согласно ст.  8 ФЗ «О кредитных историях» от 30.12.2004 N 218-ФЗ

3. Субъект кредитной истории вправе полностью или частично оспорить информацию, содержащуюся в его кредитной истории, подав в бюро кредитных историй, в котором хранится указанная кредитная история, заявление о внесении изменений и (или) дополнений в эту кредитную историю.
4. Бюро кредитных историй в течение 30 дней со дня получения заявления, указанного в части 3 настоящей статьи, обязано, за исключением случаев, определенных настоящим Федеральным законом, провести дополнительную проверку информации, входящей в состав кредитной истории, запросив ее у источника формирования кредитной истории. В случае, если субъект кредитной истории указал в заявлении о наличии у него обоснованных причин, в том числе обстоятельств, угрожающих причинением вреда жизни или здоровью, для получения соответствующей информации в более короткий срок, бюро кредитных историй проводит проверку в указанный им срок. На время проведения такой проверки в кредитной истории делается соответствующая пометка.

Но вряд ли это поможет. Тем более Вы говорите, что

Видимо остался небольшой хвост в размере нескольких сотен рублей.

Ксения

то есть часть задолженности не была погашена.БКИ конечно проведёт проверку, но шансы оспорить эту ситуацию пока что минимальны. Саму же задолженность, учитывая,

В 2015 году брался небольшой кредит в ещё работающем тогда связной банк. Кредит был практически полностью погашен

Ксения

может быть и можно вообще оспорить, поскольку сроки исковой давности там вышли, но не факт. По каждому платежу срок исковой давности (3 года) считается отдельно.

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Ксения, здравствуйте.

Вы знакомились с материалами судебного дела? В нем должны быть как раз документы, подтверждающие права нового кредитора по взысканию с Вас задолженности, а также расчет задолженности.

Для того, чтобы найти решение Вашей проблемы необходимо понимать:

1) пропущен ли срок исковой давности или нет. Если пропущен, то новый кредитор вряд ли подаст уже исковое заявление, а если и подаст, то Вам необходимо будет лишь заявить о пропуске срока и все, на этом вопрос с задолженностью будет закрыт.

2) Верно ли осуществлен расчет задолженности, соответствует ли он условиям кредитного договора.

Для этого Вам необходимо направить в адрес нового кредитора письменное обращение с требованием предоставить подробный расчет задолженности, (чтобы понимать, откуда взялась такая сумма долга), историю операций по ссудному счету (чтобы видеть, движения денежных средств). График платежей и кредитный договор, надеюсь, у Вас сохранились, если нет, то Вы вправе также запросить копию у нового кредитора. После получения указанных документов необходимо анализировать и тогда уже будет ясно, законны ли требования нового кредитора, и если ли возможность оспорить сумму долга.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
Как поступить в данной ситуации и как оспорить эту нарисованную задолженность?

Ксения

Здравствуйте, Ксения!

Можете приложить кредитный договор, график платежей, копию судебного приказа, расчет наличия задолженности?

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Ксения, здравствуйте!
 К сожалению вариантов как-то убрать эту задолженность до того, пока на Вас не подадут в суд я не вижу.

Обращение в бюро кредитных историй ничего не даст — какой-то долг у Вас все таки есть, А этим 120 тысяч могли набежать в виде пеней, неустоек и штрафов. Вам имеет смысл подождать до того момента, пока кредитор не подаст иск в суд и уже в рамках гражданского судопроизводства заявлять ходатайство о применении ст. 333 ГК РФ.

Это всё только предварительно. По-хорошему Вам нужно сходить к мировому судье, который выносил судебный приказ и ознакомиться с материалами дела. Там должны быть расчеты и обоснования данной суммы — после этого станет понятно происхождение этого долга и его обоснованность.

В случае подачи искового заявления по этому кредиту помните, что Вы имеете право заявить ходатайство о применении исковой давности. Лучше ходатайство подавать на предварительном заседании, тогда при действительном пропуске исковой давности судья может сразу вынести определение. Если подать его после, то дело будет рассматриваться, а пропуск исковой давности станет одним из оснований для отказа в иске.