Имеют ли право звонить коллекторы, если долг не мой?

Здравствуйте, у меня такая проблема, мой коллега занял деньги в одной кредитной фирме. Потом уже выяснилось что он указал мой номер телефона, в случаи если он не будет выходить на связь. Я вообще ничего об этом не знала и выяснилось все для меня совсем недавно, когда они начали мне названивать по 5 раз за день. Это продолжается уже месяц где-то. Причем у меня нет его номера телефона, где он живет я не знаю. А по работе встречаемся раз в неделю. Когда мне звонили из этой фирмы я просила удалить мой номер телефона и они вроде бы это сделали. Но сейчас звонки опять продолжаются. Куда можно обратиться что бы они перестали мне звонить, это очень усложняет мне жизнь. Лично я никогда не обращалась в эту компанию и никакие деньги не занимала. Имеют ли они право вообще мне звонить?

, Евгения, г. Ростов-на-Дону
Юлия Агагулян
Юрист, с. Севастополь

Евгения здравствуйте!

По Федеральному Закону №230 они не имеют права:

звонить чаще 2-х раз в неделю;
беспокоить звонками в период с десяти вечера до восьми утра;
угрожать и оскорблять;
скрывать свое название от того, кому звонят;
звонить со скрытых номеров

Вы можете обратиться в несколько организаций:
Роспотребнадзор. Это наиболее эффективный метод самозащиты, так как данная организация отказывается признавать правомерным вмешательство коллекторских агентств в отношения типа «банк-заемщик». При написании обращения просто опишите всю ситуацию.
Роскомнадзор. Обратитесь в региональное отделение. В заявлении укажите название агентства, а также приложите записи телефонных разговоров.
НАПКА – национальная ассоциация профессиональных коллекторских агентств. В их полномочия входит «усмирение» зарвавшихся коллег. Если ассоциация сочтет ваши требования справедливыми, то примет меры.
Правоохранительные органы. Если коллекторское агентство не просто звонит по чужому долгу, а вы получаете угрозы и оскорбления, то обращаться нужно в полицию.

Все контакты организаций Вы найдете в интернете.

Лично я оказалась в такой ситуации в 2016 году. Я два разговора записала на диктофон и потом звонила в головное коллектроское агенство в Москве и после этого звонки пректатились.

Всего доброго, Евгения! Будут вопросы или нужна помощь, обращайтесь!