Могу ли я продать долю в квартире, если после смерти сособственника не прошло 3 года?

Здравствуйте. Могу ли я продать долю в квартире, если после смерти содольщика еще не прошло пол года?

, Ольга Ясинская, г. Псков
Ольга Саранская
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте.

При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли.

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Таким образом, несмотря на то, что Ваш со собственник умер, у него наверняка есть наследники, которые по истечении 6 месяцев вступят в наследство и будут вправе отменить Вашу сделку т.к. она будет совершена с нарушением вышеуказанных требований.

Кроме того, осуществить продажу доли без согласования этой возможности с другими собственниками (а в случае их смерти, с их наследниками, которые в порядке наследования получат те же права, что были у наследодателя) Вам не позволит нотариус, на которого Законом возложена обязанность по оформлению любых сделок с недвижимым имуществом, находящимся в собственности нескольких лиц (общее долевое имущество).