Могу ли я прописать помимо себя еще троих человек?

Покупаем дом в селе, около 40 кв.метров. Сколько человек я могу прописать в нем. Я буду одним собственником. Могу ли я прописать помимо себя еще троих человек?

, Татьяна, г. Пенза
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Татьяна, добрый день!

Согласно ст. 30 ЖК РФ

2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

Вы вправе зарегистрировать в доме, принадлежащем Вам на праве собственности, столько граждан, сколько считаете нужным. При этом все зарегистрированные в Вашем доме граждане должны действительно проживать в нем, в противном случае Вас могут оштрафовать за фиктивную регистрацию.