Повторное привлечение к ответственности за штраф

Добрый день.

В феврале я получил штраф за то, что не вовремя поменял паспорт (в 20 лет).

В течение 60 дней я его не оплатил, на следующий день по истечению срока ко мне приехали домой, сказали проехать с ними в отдел.

Оттуда мы направились в суд, где мне дали 3 суток ареста, так как оплатить +4 тысячи я не в состоянии, учусь в универе.

Так вот, вопрос в следующем - могутли они повторно привлечь меня к ответственности за штраф, за неуплату которого я уже отсидел по статье 20.25?

, Александр, г. Казань
Александр Шейко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Состав ч. 1, ст. 20.25 КоАП РФ предусматривает ответственность за неуплату штрафа в срок, определенный кодексом.

Оплата штрафа производится в течение 60 дней с момента вступления постановления в законную силу.

Поэтому Вас не могут дважды привлечь по ст. 20.25, так как срок в 60 дней истекает единожды.

Однако Вы обязаны исполнить уплату штрафа потому, что назначение наказания не освобождает от соблюдения законодательных требований.

Штраф, который Вы не оплатили, может быть взыскан с Вас через службу судебных приставов с возложением на Вас расходов по исполнительному производству, если не пропущен двухгодичный срок приведения к исполнению наказания — Вашего штрафа за несвоевременную замену паспорта.

С уважением
Шейко Александр