Как быть, если есть война с коллекторских агентством?

Здравствуйте, может ли коллекторской бюро выиграть суд и взыскивать через судебных приставов деньги?

, Владимир, г. Улан-Удэ
Илья Федоров
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, Владимир.

Если ваш долг продан по цессии коллекторам, то конечно они вправе взыскать с вас долг.

Сергей Воронцов
Юрист, г. Петрозаводск

Владимир, здравствуйте!

Коллекторские организации могут выступать в судопроизводстве как непосредственно взыскатели на основании договора уступки права требования к должнику (цессии), либо как представители взыскателя (кредитора) на основании договора поручения (агентирования).

В то же время в соответствии с ч. 1 ст. 203 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле (в данном случае — Вас), судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Роман Тимохов
Юрист, г. Краснодар

Если долг передан коллекторам, то они имеют право на обращение в суд, получение исполнительного листа и получения денежных средств.

Если Вам необходимо более детально и расширенно получить ответ на вопрос, то вы можете перейти в чат и заказать у меня платную юридическую консультацию. Мы уточним некоторые нюансы и обсудить проблему более детально в чате, в рамках платной консультации. Так же, я могу предложить вам платную юридическую помощь по подготовке документов в суды и организации.
Надеюсь, что вы остались довольны ответом…