Как быть, если беременна в 17 лет и последствия?

Здравствуйте,мне 17 и я беременна,живу с парнем..Если пойду в больницу,то сообщат об этом родителям?Если да,то что делать,чтоб не узнали?Родители очень плохо отреагируют,по этому если будут сообщать родителям,то не пойду на консультацию,но это ведь тоже плохо

, Анастасия, г. Уссурийск
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте. Вы можете отказаться так как вам уже есть 16 лет о сообщении родителям, сославшись на персональные данные которые вы не согласны чтобы сообщали

Федеральный закон от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ«Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

4) в случае оказания медицинской помощи несовершеннолетнему в соответствии с пунктом 2 части 2 статьи 20 настоящего Федерального закона, а также несовершеннолетнему, не достигшему возраста, установленного частью 2 статьи 54 настоящего Федерального закона, для информирования одного из его родителей или иного законного представителя;

5) в целях информирования органов внутренних дел о поступлении пациента, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что вред его здоровью причинен в результате противоправных действий;

. Несовершеннолетние в возрасте старше пятнадцати лет или больные наркоманией несовершеннолетние в возрасте старше шестнадцати лет имеют право на информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство или на отказ от него в соответствии с настоящим Федеральным законом, за исключением случаев оказания им медицинской помощи в соответствии с частями 2 и 9 статьи 20 настоящего Федерального закона.

Сообщать в полицию о фактах половой жизни и/или беременности несовершеннолетних можно только с письменного согласия подростка

Письмо Министерства здравоохранения РФ от 5 декабря 2018 г. N 15-4/4315-07

Минздрав разъяснил свою позицию относительно обязанности медработников сообщать в органы внутренних дел о фактах половой жизни и/или беременности несовершеннолетней пациентки:только с письменного согласия самой пациентки или её законного представителя.

Вопрос о предоставлении подобных сведений актуален в связи с тем, что Закон об основах охраны здоровья граждан обязываетсообщать в полицию и в связи с этим допускает разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, без согласия пациента, если имеются достаточные основания полагать, что здоровью пациента причинен вред, и причинен он в результате противоправных действий.

Однако эта норма, по мнению ведомства, равно как и подзаконный Порядок информирования медорганизациями органов внутренних дел, не предполагают сообщать о самом факте наступления беременности и (или) о несовершеннолетних, живущих половой жизнью.

Более того, по справедливому замечанию Минздрава, в настоящее время невозможно однозначно квалифицировать признаки совершения с незамужней пациенткой в возрасте до 18 лет полового сношения и (или) иных действий сексуального характера как действий, наносящих вред её здоровью. Следовательно, прежде чем сообщать в полицию о половой жизни ребенка,медорганизация должна будет сначала самостоятельно провести оценку возможности отнесения указанных действий к противоправным и на этом основании информировать ОВД о поступлении такого пациента. А это налагает на медицинскую организацию несвойственные ей функции.

источник :http://ivo.garant.ru/#/document/57508824/paragraph/21590:1

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Существует врачебная тайна — это информация о состоянии Вашего здоровья, организма, включая беременность, которую врачи и другие медрабтники не вправе разглашать без Вашего согласия,  в том числе Вашим родителям.

В 17 лет уже можно давать добровольное информированное согласие на медицинское вмешательство.

Основание:

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 06.03.2019)
«Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (ст. 13,  20, 54)

С уважением,