Как трудоустроиться в РФ при наличии РВП?

Здравствуйте у меня РВП я с Донецкой области не могу найти работу многие не хотят брать на работу мол делайте паспорт паспорт быстро не зделаешь

, Александр, г. Екатеринбург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр.

Иностранные граждане имеют равные прав с гражданами РФ на трудоустройство. поэтому отказ по такому основанию как делайте паспорт РФ незаконен.

Но доказать  на практике  это крайне проблематично, т.е. придется искать подходящего работодателя.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 01.04.2019)ТК РФ Статья 327.1. Общие положения

На трудовые отношения между работником, являющимся иностранным гражданином или лицом без гражданства, и работодателем распространяются правила, установленные трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права,

Ольга Саранская
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте. Я бы посоветовала Вам зарегистрироваться в качестве ИП (открыть свое дело). Либо, как вариант купить патент. С патентом работодатели более охотно принимают на работу. Вам все равно надо как-то решать вопрос с трудоустройством, или предприятием- Вам нужно будет подтверждать наличие дохода в органах миграционного контроля, насколько я понимаю?