Изменить статус землепользования

Владимир Владимирович, помогите жителям Местечко Карьер Мяглово, Всеволжский р-н, Ленинградская обл., снять запрет администрации на ЕГРН нефте- продуктопровода ООО "Балттранснефтепродукт" ППС "Невская, на выданные под земли ИЖС администрацией Всеволжского муниципального образования. Демонтаж нефтепродуктопровода произведен в 2011 году. Просим помочь решить данную проблему.

  • Демонтаж нефтепрод
    .jpg
  • карта- К-Мяглово 14-б-3
    .jpg
  • Главе администрации МО
    .docx
  • Ответ Насте
    .jpg
  • Запретная зона1
    .jpg
, Иванов Алексей Иванович, г. Санкт-Петербург
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Уважаемый Алексей Иванович, здравствуйте!

Порядок эксплуатации нефтепроводов установлен в Правилах охраны магистральных трубопроводов(утв. постановлением Федерального горного и промышленного надзора России от 24 апреля 1992 г. N 9).

В частности, там указано, что

4.1. Для исключения возможности повреждения трубопроводов (при любом виде их прокладки) устанавливаются охранные зоны:

При этом, исходя из этих правил, можно сделать вывод, что ответственным лицом за установление охранных зон (внесение в ЕГРН сведений о границах охранных зон) и контроль за соблюдением ограничений по ведению хозяйственной деятельности в границах этих охранных зон является предприятие трубопроводного транспорта, в ведении которой находится данный нефтепровод.

Согласно выложенному Вами письму данный нефтепровод находился в собственности ООО «Балттранснефтепродукт», и он прекратил свое существование как объект недвижимости.

Учитывая это обстоятельство, нужно обратиться с заявлением в данную организацию с тем, чтобы они подали заявление в Росреестр об исключении из ЕГРН сведений о наличии охранной зоны нефтепровода.

Если же они не сделают этого, то тогда исключать охранную зону придется через суд.

Что касается территориальной зоны ТД1, в которой находятся Ваши участки под ИЖС, то это не препятствует Вам использовать эти участки по назначению, это следует из п.8 ст.36 Градостроительного кодекса РФ:

Земельные участки или объекты капитального строительства, виды разрешенного использования, предельные (минимальные и (или) максимальные) размеры и предельные параметры которых не соответствуют градостроительному регламенту, могут использоваться без установления срока приведения их в соответствие с градостроительным регламентом, за исключением случаев, если использование таких земельных участков и объектов капитального строительства опасно для жизни или здоровья человека, для окружающей среды, объектов культурного наследия.

С уважением, Артемьев Роман
 P.S. При возникновении других вопросов или необходимости в подготовке документов  - обращайтесь  в чат к юристу.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Алексей Иванович.

Собственно полностью согласен с Артемьевым Романом, но по данным Публичной кадастровой карты Ваш участок вообще не входит в зону с особыми условиями использования территории (ЗОУИТ) 47.07.2.34 (это как раз охранная зона газопровода указанного Вами). Вашего участка в 147 входящих в охранную зону также нет. В приложении наглядно указано. Чтобы точно убедиться в отсутствии обременения лучше всего заказать выписку из ЕГРН.

Так как ЗОУИТ по Вашей территории не проходит, то и обременений в части застройки не должно быть.

Другое дело, что в зоне ТД 1 нет вида разрешенного использования «для индивидуального жилищного строительства» (см. ст. 16 приложенных изменений в ПЗЗ). Но как указал Роман это не является основанием для невозможности использования земельного участка по назначению (индивидуальное жилищное строительство).

И Вы не приложили протокол, который указан в ответе.

Я бы все-таки направил уведомление в соответствии со ст. 51.1 Градостроительного кодекса РФ и изучил уведомление о несоответствии, а потом обращался в суд, так из приложенных Вами документов и открытых данных (ПКК Росреестра) не следует запрет на строительства объекта индивидуального жилищного строительства.