Можно ли считать переписку со службой поддержки магазина "официальной" претензией?
Купил стол в интернет-магазине. При приемке товара дома не было времени осмотреть его и принял его без осмотра. При осмотре оказалось, что стяжки были сделано слишком туго и повредили как упаковку, так и стол с лицевой стороны. Обратился в службу поддержки с текстом содержащим мою ситуацию и запросом обменять товар на аналогичный или вернуть средства. Мне ответили и сказали, что заявку передали кому нужно и со мной свяжутся. Прошло 12 дней(календарных) и так никто и не ответил. Пришел лично в одну из точек магазина, где мне, что сообщили что мое обращение в службу поддержки даже не считается за претензию т.к. его нужно сделать именно лично и на бумажке. Там же я составил письменную претензию, где указал дополнительно, что в случае, если данную претензию не рассмотрят в законный срок, то я буду настаивать, что обратился в дату, когда написал в службу поддержки.
Прав ли магазин в такой ситуации?
Прав ли магазин, что запрос в службу поддержки не является по факту претензией и от него не нужно отчитывать 10 дней?
Здравствуйте. Отказ можно в рассмотрении обращения в течении 10 дней можно считать неправомерным, но надо понимать, что в такой ситуации, чтобы доказать факт Вашег обращения в магазин, надо как-то его зафиксировать. Обычно это делается нотариально, путём заверения скриншота страницы. Иначе Вы никак не сможете доказать, что вообще туда обращались. На практике гораздо больше распространено направлять такие претензии по почте или лично
Переписка велась по электронной почте с почтовыми ящиками, которые однозначно принадлежат интернет-магазину. Общение имело не форму официальной претензии, но были номер заказа, описана проблема и собственно сама моя просьба о замене или возврате средств.