Сокращение единственного кормильца, ребенок старше 3 лет

Поясните, пожалуйста, согласно ст. 261 ТК может ли быть уволена по сокращению женщина, являющаяся единственным кормильцем в семье, воспитывающей более трех детей (младший ребенок страше трех лет)?

, Ольга, г. Москва
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Что значит единственный кормилец? Вы состоите в браке с отцом детей? Если нет, то жив ли он, платит ли алименты? Установлено ли отцовство вообще?

Это имеет значения с точки зрения квалификации вас как одинокой матери

Согласно обзора законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за первый квартал 2010 года:

Вместе с тем при предшествовавшем регулировании в области социальной защиты материнства и детства общепризнанным считалось понятие одинокой матери как не состоящей в браке, если в свидетельствах о рождении детей запись об отце ребенка отсутствует или эта запись произведена в установленном порядке по указанию матери (при сохранении права на получение установленных выплат в случае вступления одинокой матери в брак)

То есть одинокими матерями не могут считаться женщины, воспитывающие детей после расторжения брака, если отец ребенка установлен и принимает участие в его воспитании (платить алименты)

Поэтому, например, если вы не состоите в браке, но отец известен и добровольно либо принудительно принимает участие в воспитании детей, то одинокой матерью вы не являетесь

Поэтому с точки зрения статьи 261 ТК РФ сократить вас могут

Однако нужно больше информации. чтобы понять, что можно предпринять в вашей ситуации

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Ольга!

Поясните, пожалуйста, согласно ст. 261 ТК может ли быть уволена по сокращению женщина, являющаяся единственным кормильцем в семье, воспитывающей более трех детей (младший ребенок страше трех лет)

Ольга

обязательными условиями для распространения на Вас гарантий установленных ст.261 ТК является наличие совокупности фактов:

— быть единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет,

— воспитывать трех и более малолетних детей,

— другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях.

поскольку у Вас все дети старше 3-х лет, то, к сожалению, могут.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Ольга, добрый день!

Согласно ч. 4 ст. 261 ТК РФ

Расторжение трудового договора с… единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 15 - 810 или 11 части первой статьи 81или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Т.е. уволить работника работодатель по основаниям, указанным в названной статьи не может, если такой работник единственный кормилец в семье, при этом семья состоит минимум из трех малолетних детей и хотя бы одному из детей еще нет трех лет.

Поскольку Вашему ребенку уже есть три года, то положения ч. 4 ст. 261 тК рФ не Вас не распространяются, т.е. под исключение Вы не попадаете и работодатель может Вас уволить на общих основаниях.

В то же время, если Вы одинокая мать, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, то работодатель также не вправе Вас уволить на основании положений статей, перечисленных в статье 261 ТК РФ.

Ольга
Клиент, г. Москва

Мне не понятно, зачем в данной статье было писать про наличие в семье трех и более малолетних детей, младшему из которых еще не исполнилось 3 лет, если в принципе любую женщину не могут уволить до достижения ее ребенком трех лет, даже если он единственный ребенок и если папа работает тоже. Откуда эта трактовка закона, что необходимо совпадение всех трех факторов?

Этот случай недопущения увольнения по некоторым основаниям, в т.ч. в случае сокращения численности работников, относится не только к матерям, но и к отцам, т.е. он более широк, чем случай с матерью, воспитывающей ребенка до трех лет. Поэтому, чтобы работодатель не мог уволить такого работника (работницу), нужно совпадение всех трех факторов.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.  ч.4 ст. 261 говорит о том, что

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 15 - 810 или 11 части первой статьи 81или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

так что уволить Вас могут, к сожалению. поскольку у Вас ребенку более 3 лет, то гарантии уже на Вас не распространяются. Поскольку у Вас уже одного основания нет, то и всей совокупности, достаточной для оставления на работе, нет.

Но Вы подпадаете под условия, указанные в ст. 179 ТК РФ

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Попробуйте по ней пойти. Тогда шансов у Вас будет значительно больше.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга.

Вы таких прав к сожалению по статье 261 Трудового кодекса РФ не имеете.

Но Вы вправе тем не менее обратиться к работодателю по вопросу предоставления Вам преимущественного права оставления на работе при сокращении, так как подпадаете под условия другой статьи 179 Трудового кодекса РФ:

При равной производительности труда и квалификациипредпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию)

Т.е. нужно подать письменное заявление с требованием рассмотреть Вашу кандидатуру в рамках указанной статьи, к заявлению приложить справку о составе семьи, копии свидетельств о рождении детей.

Заявление пишите в произвольной форме, какой — либо строгой формы законодательство не предусматривает.

К примеру:

                                                         Руководителю_________

                                                   от___________________

                                                         должность______________

                                                       Заявление

Прошу Вас своим приказом создать комиссию по рассмотрению вопроса о предоставлении мне преимущественного права оставления на работе при сокращении, с приказом ознакомить меня под роспись в порядке статьи 22 Трудового кодекса РФ, назначить и рассмотреть на заседании комиссии настоящее заявление и прилагаемые к нему  документы.

Приложение:

справка о составе семьи;

копия свидетельства о расторжении брака (если брак расторгнут);

копия свидетельства о рождении ребенка;

справка о размере заработной платы;

сведения о величине прожиточного минимума в субъекте РФ проживания работника.

Дата: "__"______2019 г.                                                              Подпись:

Также дополнительные разъяснения Роструда РФ по официальной ссылке:

Кто имеет преимущественное право оставления на работе при сокращении численности или штата?

https://онлайнинспекция.рф/que...

И дополнительная информация по ссылке:https://www.garant.ru/ia/opini...

Вам обязаны также выдать копию решения комиссии, при чем заверенную.

При этом если решение комиссии будет отрицательным, у Вас в любом случае имеется по закону право оспорить данное решение и как его следствие увольнение по сокращению в судебном порядке, либо обратиться с заявлением в трудовую инспекцию, но здесь следует учитывать сроки для обращения в суд, поэтому целесообразнее обращаться сразу в суд, так как проверка трудовой инспекцией занимает определенное время при этом твердых гарантий положительного решения такой проверки Вам никто не даст.

Статья 392 Трудового кодекса РФ:

Работник имеет право обратиться в суд … по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.