Предусмотрен ли налоговый вычет за квартиру в новостройке?

Здравствуйте! Я купил квартиру по ДДУ в ипотеку. Оформлял ДДУ в 2017 г. Погасил ипотеку в марте 2018 г. Дом был сдан, я получил ключи и акт приема передачи квартиры в декабре 2018г. В собственность оформил в мае 2019г. Какой можно получить налоговый вычет и за какие года? Заранее спасибо

, Юрий, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Юрий!

Я купил квартиру по ДДУ в ипотеку. Оформлял ДДУ в 2017 г. Погасил ипотеку в марте 2018 г. Дом был сдан, я получил ключи и акт приема передачи квартиры в декабре 2018г. В собственность оформил в мае 2019г. Какой можно получить налоговый вычет и за какие года

Юрий

поскольку недвижимость Вы приобрели в ипотеку, то имеете право на получение налоговых имущественных вычетов по подп.3 и 4 п.1 ст.220 НК, в размере не более 2 и 3 млн. руб. соответственно.

право на получение налоговых вычетов у Вас возникло с момента подписания акта приема-передачи с застройщиком, поэтому сейчас Вы праве подать налоговую декларацию за 2018г., заявив в ней вычеты, перенеся остаток на будущие налоговые периоды.