Имею ли я право на получение налогового вычета в данном случае и последствия?

Может ли моя мама получить за меня налоговый вычет ,так как я сама не работаю ,но договора на обучение и договор на лечение оформлены на меня и оплачены мной

, ксения герасименко, г. Краснознаменск

Здравствуйте, Ксения!

Может ли моя мама получить за меня налоговый вычет, так как я сама не работаю, но договора на обучение и договор на лечение оформлены на меня и оплачены мной

ксения герасименко

в соответствии с п.1 ст.219 НК налогоплательщик вправе получить налоговые социальные вычеты

— в сумме, уплаченной налогоплательщиком-родителем за обучение своих детей в возрасте до 24 лет

— в сумме, уплаченной налогоплательщиком за медицинские услуги детям (в том числе усыновленным) в возрасте до 18 лет.

как видите важен возраст ребенка.

помимо этого документы также должны быть оформлены на родителя.

с учетом всего, считаю, что Ваша мама не имеет права на налоговые социальные вычеты.