Обязан ли я вернуть данный самокат в моем случае?

Я покупала самокат 4 месяца назад у одного человека , сейчас мне пришли люди , и они говорят что этот самокат было у них но украли год назад на площадке , просят вергуть мне самокат , что мне делать??

, ару, г. Москва
Александр Филин
Юрист, г. Белгород

Добрый вечер!

Я покупала самокат 4 месяца назад у одного человека, сейчас мне пришли люди, и они говорят что этот самокат было у них но украли год назад на площадке, просят вергуть мне самокат, что мне делать??

Если эти люди говорят правду ( Вы купили самокат, который у них действительно украли), то они имею право по закону требовать от Вас вернуть самокат!

Основание

ГК РФ Статья 302. Истребование имущества от добросовестного приобретателя
1. Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

Поэтому Вы должный вернуть самокат законному собственнику.

Одновременно с этим, Вы имеете право обратиться к продавьцу с требование о возврате Вам денег, уплаченных за самокат.

Егор Ковалев
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер!

Попросите пришедших людей показать Вам документы, подтверждающие приобретение этого самоката. Чеки, накладную, гарантийную книжку. Может быть на самокате есть какие-нибудь заводские номера, по которым можно определить, действительно ли представленные документы относятся к спорному самокату. Есть ли какие-нибудь индивидуальные особенности, по которым возможные собственники узнали свой самокат? Может быть у Вас есть общие знакомые с этими людьми, которые подтверждают их версию, и которым Вы доверяете? Попробуйте вместе с людьми, заявившими права на самокат, обратиться к человеку, которые продал его Вам. В любом случае, претензии возможных собственников должны быть обоснованы.