Какие предусмотрены сроки у судебных приставов?

скажите пожалуйста:какие сроки у приставов по исполнительному листу,что бы взыскать моральный вред с должника.прошло два месяца и тишина.

, александра, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. по общему правилу, у приставов сроки 2 месяца. Ст. 36 ФЗ «Об исполнительном производстве»

1. Содержащиеся в исполнительном документе требования должны быть исполнены судебным приставом-исполнителем в двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства, за исключением требований, предусмотренных частями 2 - 6.1 настоящей статьи.

Как вариант напишите запрос о ходе исполнительного производства, что сделано.

александра
Клиент, г. Москва
спасибо большое, а то отправили исполнительный лист во владивосток и тишина.а сам кто должен выплачивать сидит за убийство мужа, а у него и пенсия и инвалидность за два года накопилась.а от приставов тишина.

К сожалению расстояния вопросы соблюдения сроков исполнительного производства только усугубляют. Если отправляли исполнительный лист заказным письмом, то обязательно проверьте на сайте Почты России, получено ли отправление адресатом: https://www.pochta.ru/tracking. Ещё можно посмотреть на сайте Службы судебных приставов, возбуждено ли исполнительное производство в отношении вашего должника: http://fssprus.ru/iss/ip. Так вы можете узнать и «своего» судебного пристава-исполнителя, и его телефон. Возможно получится дозвониться. Только не забудьте, что во Владивостоке время на семь часов вперёд от московского.

Егор Ковалев
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер!

По общему правилу, в том числе и в Вашем случае, содержащиеся в исполнительном листе требования должны быть исполнены судебным приставом-исполнителем в двухмесячный срок с даты возбуждения исполнительного производства (п. 1 ст. 36 Закона об исполнительном производстве).

К сожалению данный срок нарушается судебными приставами повсеместно. Подстегнуть пристава может как личное напоминание у него на приёме, так и жалоба вышестоящим должностным лицам, или в прокуратуру. Удовлетворяют подобные жалобы редко, однако заняться Вашим производством ему всё же придётся.

Если отправляли исполнительный лист заказным письмом, то обязательно проверьте на сайте Почты России, получено ли отправление адресатом: https://www.pochta.ru/tracking. Ещё можно посмотреть на сайте Службы судебных приставов, возбуждено ли исполнительное производство в отношении вашего должника: http://fssprus.ru/iss/ip. Так вы можете узнать и «своего» судебного пристава-исполнителя, и его телефон. Возможно получится дозвониться.