Как разделить лицевой счет, если другая сторона не является собственником квартиры?

Добрый день!
Хотела бы уточнить один вопрос. Подскажите пожалуйста, после смерти бабушки( которая являлась собственницей приватизированной квартиры) я вступила в права наследования 1/2 части квартиры, другая половина принадлежит дяде. Он официально не оформил на себя право собственности у нотариуса ( не является собственником, но прописан в квартире), а я оформила свое право. Дядя не платит за квартиру и платить не намерен. Я оплатила часть долга, но за его часть платить я не намерена. Хотела бы разделить лицевые счета за оплату коммунальных услуг. Подскажите, можно ли разделить платежный документ, чтобы каждый из нас платил только за свою долю? Как это сделать? Куда обращаться с данным вопросом и какие нужны документы?

, Ирина, г. Москва
Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте Ирина!

При заключении договора соцнайма или оформлении жилья в собственность, открывается лицевой счет. Это означает, что управляющая компания или предприятие ЖКХ будет начислять оплату за коммунальные услуги и выставлять платежные квитанции на каждое лицо, указанное в лицевом счете. Полагаю,  что при наличии единого лицевого счета вы можете прийти к обоюдному соглашению с вашим родственником об оплате коммунальных услуг. Если к соглашению прийти невозможно по причине отсутствия оплаты квартиры с его стороны,  то данный вопрос следует решать в судебном порядке.

Ирина
Клиент, г. Москва

На данный момент приходит по адресу квартиры одна квитанция с именем покойной бабушки. После того как я подала документы о праве собственности, то они сказали, что вместо бабушки будет приходить квитанция на мое имя.

Подскажите что нужно предъявить в суде?

Вы попробуйте написать заявление в управляющую организацию, ТСЖ или предприятие ЖКХ, а также вместе с заявлением предъявите правоустанавливающий документ на право собственности. Если вам откажут в приеме заявления, то обращайтесь в суд.