Можно ли подать в Конституционный суд жалобу на работадателя?

Можно ли подать в Конституционный суд жалобу на работадателя о нарушения конституционного права работодателем на отпуск? В настоящее время параллельно дело рассматривается в районном суде.

, Наталья, г. Москва
Максим Сушков
Юрист, г. Кандалакша

Нет, это в полномочия КС РФ не входит. Можно подать в КС РФ, если вы считаете, что те или иные положения действующего законодательства, в том числе положения, которые применит суд при рассмотрении вашего дела, противоречат Конституции РФ. Полномочия КС РФ закреплены в статьи 36, 96 и 97 Федеральный конституционный закон от 21.07.1994 N 1-ФКЗ «О Конституционном Суде Российской Федерации»

Если есть вопросы или необходима помощь в составлении документов, обращайтесь в чате. Предоставление дополнительной информации, а также составление любых документов правового характера, как правило, осуществляется на платной основе, всё по договорённости.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, нет Вы в настоящее время этого сделать не можете, так как на основании ст. 97 Федерального конституционного закона от 21.07.1994 N 1-ФКЗ «О Конституционном Суде Российской Федерации»

Жалоба на нарушение законом конституционных прав и свобод допустима, если:
1) закон затрагивает конституционные права и свободы граждан;
2) закон применен в конкретном деле, рассмотрение которого завершено в суде, при этом жалоба должна быть подана в срок не позднее одного года после рассмотрения дела в суде