На каком этапе частный дом становится домом в данном случае?

На каком этапе строительства частный дом юридически становится домом а не стройматериалами?

Можно ли получить св-во о собственности на дом не сдав его в эксплуатацию?

Можно ли подключить газ, воду и эл-во к дому, который не сдан в эксплуатацию.

Какой документ подтверждает факт сдачи дома в эксплуатацию?

  • 50-13-0060127-271-info-2019-05-07
    .pdf
  • 50-13-0060127-686-info-2019-05-07
    .pdf
, Андрей, г. Москва
Ирина Павлова
Юрист, г. Орск

Добрый день! На этапе, пока дом не сдан в эксплуатацию он именуется объектом незавершенного строения.Все нюансы по оформлению права собственности на объект незавершенный строительством регламентируются

ст. 40 Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ(ред. от 25.12.2018)«О государственной регистрации недвижимости»(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2019)Особенности осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав на созданные здание, сооружение, а также на объект незавершенного строительства.см. по ссылке:https://legalacts.ru/doc/feder...

Андрей
Клиент, г. Москва

Скажите пожалуйста, этот дом сдан в эксплуатацию?

Дом считается сданным в эксплуатацию, если у Вас имеется разрешение на введение здания в пользование, которое выдается на основании заключения соответствующей комиссии, проводящей обследование дома.

Предоставленные Вами документы нельзя считать свидетельством ввода в эксплуатацию жилого дома. В них я вижу, даже, что информация о годе ввода в эксплуатацию жилого дома отсутствует. Если желаете узнать был ли введен дом в эксплуатацию, то это можно сделать несколькими способами:

1.)Можно запросить у строительной компании.

2) Направить запрос в орган, выдавший разрешение на строительство интересующего объекта. Данные могут находиться в публичном доступе на сайте районной администрации либо муниципалитета.

3)Информация может запрашиваться в Росреестре. Если права на дом зарегистрированы в реестре, это означает, что и разрешение на его ввод в использование было  получено. ( В вашем случае права не зарегистрированы).