Чем грозит неуплата штрафа по договору с каршеринговой компанией?

Здравствуйте! По договору аренды автомобиля (каршеринг) при ДТП в случае не предоставления документов из ГИБДД в течение суток, компания взимает штраф в размере 10 000 рублей. ГИБДД не установило вину какой-либо из сторон. В результате незначительного ДТП на диске машины царапина (опять же незначительная). Т.е. компания не понесла практически никакого ущерба. Но грозится подать в суд при не уплате мною указанного штрафа. Какова вероятность признания меня виновной за неисполнение договорных отношений?

, Елизавета, г. Москва
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Елизавета.

Штрафы (неустойки и пр.), обычно устанавливаемые в договорах с «каршерингом» как правило превышают все разумные пределы…

В силу ст. 428 ГК РФ заключаемый договор является договором присоединения и может быть изменен по требованию присоединившейся стороны, если те или иные условия являются для неё обременительными.

Вы можете направить ответ на претензию, в котором предложить изменить условие договора или вовсе не согласится с предъявляемым требованием.

Шансы взыскания с Вас этого штрафа есть, если Вы не будете предпринимать активных действий по своей защите (в частности, в суде).

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).