Какое наказание грозит подростку, нанесшему пять ударов в лицо и сломавшему нос?

Здравствуйте, если один подросток нанес пять ударов в лицо, сломал нос. Какое наказание можно к нему применить. Подросткам нет 16 лет

, Марина, г. Пермь
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Марина.

Здесь все будет зависеть от тяжести причиненного вреда, если это вред средней тяжести или тяжкий, уголовная ответственность наступает с достижением возраста 14 лет, если это легкий вред здоровью то только с 16 лет.

УК РФ Статья 20. Возраст, с которого наступает уголовная ответственность

1. Уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста.
2. Лица, достигшие ко времени совершения преступления четырнадцатилетнего возраста, подлежат уголовной ответственности… умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (статья 111), умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью (статья 112).

Т.е. если ситуация такова, что причинен легкий вред здоровью, но лицу только 15 лет, уголовной ответственности он не понесет, но здесь ему или его законным представителям могут предъявить гражданский иск в судебном порядке.

Михаил Самойлов
Юрист, г. Рыбинск

Добрый день, Марина.

Сломанный нос скорее всего будут квалифицировать как побои по ст. 6.1.1. КоАП РФ. Там возраст наступления ответственности с 16 лет.

Что касается ответственности, то подростка с родителями вызовут на заседание комиссии по делам несовершеннолетних, возможно поставят на профилактический учет. Комиссия применит меру воздействия в виде предупреждения (выговора).

Возместить вред причиненный здоровью можно в гражданском порядке, обратившись в суд.