Обмен права требования на долю в квартире, которая принадлежит 1 собственнику

Каким образом можно реализовать сделку обмена права требования к должнику по ипотеке, являющемуся собственником квартиры в ипотеке, на долю в его квартире?

Каким образом осуществляется снятие обременения в случае такой сделки, при условии что залогодержатель (кредитор) становится приобретателем доли?

, Павел, г. Санкт-Петербург
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Каким образом осуществляется снятие обременения в случае такой сделки, при условии что залогодержатель (кредитор) становится приобретателем доли?

Павел

Уточните, пожалуйста, собственник у квартиры один? Как я понял из Вашего вопроса, кредитор — физическое лицо, которое хочет стать собственником доли в праве на квартиру, которая находится у него в залоге, при этом залог на квартиру снять?

Павел
Клиент, г. Санкт-Петербург

да, собственник один, всего 2 участника сделки.

1 — собственник, должник по ипотеке, должник по договору переуступки прав требования, продавец доли

2 — кредитор по договору переуступки прав требования, приобретатель доли, владелец обременения по договору ипотеки

снятие обременения как часть обязательств стороны по сделке.

Вариант, как вижу я — обращение в МФЦ с договором дарения (но тут налог для одаряемого, если не близкий родственник) доли в праве между кредитором и должником-собственником, либо сделка купли-продажи. Одновременно снимаете ипотеку с согласия кредитора и оформляете сделку.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Павел! Доброго! В любом случае с согласия кредитного учреждения.

Уточните, пожалуйста, что за ситуация?

в дополнение: не сильно прояснили. По уму вообще бы документы смотреть.

И повторю, если там по доле ограничения — без банка все равно ничего не сделаете, а вот уже нюансы — надо анализировать документы.

Павел
Клиент, г. Санкт-Петербург

Извините, про какой банк Вы говорите? Прочтите вопрос, пожалуйста.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Павел.

Заключите соглашение о новации и с ним идите на государственную регистрации (ст. 414). Так как доля будет только выделяться, данная сделка не подлежит обязательному нотариальному удостоверению в силу ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

Павел
Клиент, г. Санкт-Петербург

Вы дали замечательный совет, я совсем забыл об этой статье. Спасибо!

Павел
Клиент, г. Санкт-Петербург

У меня ещё один вопрос. Сколько будет стоить Ваша услуга, подготовка соглашения о новации по вышеуказанным статьям?