Кто будет нанимателем квартиры после моей выписки и выпишут ли меня?

Добрый день!

Подскажите,если я наниматель квартиры но в ней не проживаю,хочу выписаться кто тогда будет нанимателем и выпишут ли меня ?

Имеются долги

, Марина, г. Москва
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день Марина!

На основании пункта 1 статьи 27 Конституции РФ «каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства».

На основании пункта 6 статьи 91.10 Жилищного кодекса «в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор найма жилого помещения жилищного фонда социального использования считается расторгнутым со дня выезда». Следовательно, договор найма считается расторгнутым с момента выезда из квартиры.

Обязанность по оплате долгов не влияет на право выписки из квартиры, она остается даже и в том случае, если Вы потеряли право на квартиру, кроме долгов за капитальный ремонт многоквартирного дома. Этот долг переходит автоматически на нового собственника квартиры.