Необходимо поменять стояк полотенцесушителя, а сосед снизу против

Добрый день. Дом принадлежит ЖСК. Необходимо поменять стояк полотенцесушителя, а сосед снизу против. Что делать в данной ситуации ?

, юрий, г. Екатеринбург
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день!

Собственники квартир несут бремя содержания общего имущества многоквартирного дома.

ЖК РФ Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения
3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354  «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»)

V. Права и обязанности потребителя
34. Потребитель обязан:
е) допускать представителей исполнителя (в том числе работников аварийных служб), представителей органов государственного контроля и надзора в занимаемое жилое помещение для осмотра технического и санитарного состояния внутриквартирного оборудования в заранее согласованное с исполнителем в порядке, указанном в пункте 85 настоящих Правил, время, но не чаще 1 раза в 3 месяца, для проверки устранения недостатков предоставления коммунальных услуг и выполнения необходимых ремонтных работ — по мере необходимости, а для ликвидации аварий — в любое время.

Потребитель коммунальных услуг обязан обеспечить доступ в квартиру для технического обслуживания или ремонта оборудования.

Соответственно, управляющей компании нужно обратиться в суд с иском к соседу об обеспечении доступа в квартиру для замены стояка.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте по смыслу ст. 210 ГК РФ и ст. 30 ЖК РФ, ответственность по содержанию жилого помещения в надлежащем состоянии и соблюдению прав и законных интересов соседей лежит на собственнике данного помещения.

При управлении многоквартирным домом товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом указанные товарищество или кооператив несут ответственность за содержание общего имущества в данном доме в соответствии с требованиями технических регламентов и установленных Правительством Российской Федерации правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, за предоставление коммунальных услуг в зависимости от уровня благоустройства данного дома, качество которых должно соответствовать требованиям установленных Правительством Российской Федерации правил предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах, или в случаях, предусмотренных статьей 157.2 настоящего Кодекса, за обеспечение готовности инженерных систем. Указанные товарищество или кооператив могут оказывать услуги и (или) выполнять работы по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме своими силами или привлекать на основании договоров лиц, осуществляющих соответствующие виды деятельности.

(часть 2.2 ст. 161 ЖК РФ). Система отопления в многоквартирном жилом доме относится к общему имуществу собственников помещений (ст. 36 ЖК РФ, пункт 6 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации № 491 от 13.08.2006 г.). Согласно пункта 10 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011г. № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», в

многоквартирном доме общее имущество должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства РФ в состоянии, обеспечивающем соблюдение характеристик надежности и безопасности многоквартирного дома; безопасность для жизни и здоровья граждан.

Правительство Российской Федерации Постановлением № 290 от 03.04.2013 г. утвердило минимальный перечень услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и п. 18 которого к общим работам, выполняемым для надлежащего содержания систем водоснабжения (холодного и горячего), отопления и водоотведения в многоквартирных домах относит, в частности, постоянный контроль параметров теплоносителя и воды (давления, температуры, расхода) и незамедлительное принятие мер к восстановлению требуемых параметров отопления и водоснабжения и герметичности систем. Таким образом, проведение ремонта по замене приборов отопления в жилых помещениях отнесено к ремонту, проведение которого является обязанностью собственников жилых помещений в целях поддержания их состояния в надлежащем состоянии. Вместе с тем проведение указанных работ без оказания услуг по отключению стояков горячего и холодного водоснабжения невозможно. В силу приведенных норм, именно обслуживающая жилой дом организация, в Вашем случае, ЖСК, вправе совершать действия по отключению стояков (общего имущества) на период проведения жильцами и собственниками жилых помещений ремонтных работ, в том числе связанных с заменой труб и приборов отопления в жилых помещениях. На основании вышеуказанных норм Вы вправе обратиться с соответствующим заявлением к председателю ЖСК.

юрий
Клиент, г. Екатеринбург
Всё что написал Станислав, я понимаю. Я задал вопрос — что делать если сосед снизу отказывается менять стояк, недаёт доступ к нему.

Обращаться в суд с иском об обязании предоставить доступ, посмотрите схожее решение суда https://sudact.ru/regular/doc/...