В какие сроки я смогу получить родовой сертификат?

Если я наблюдалась на учете по беременности менее 12 недель, что является обязательным условием для получения сертификата, имею ли я право получить его раньше,так как срок подходит к рождению ребенка

, elena Ли, г. Ростов-на-Дону
Татьяна Красикова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день!

Обязательно условие: беременная должна состоять на учёте и непрерывно наблюдаться в этой женской консультации не менее 12 недель. В случае, если женщина за период беременности наблюдалась в различных женских консультациях и ни у одного врача акушера-гинеколога, период её наблюдения не составил 12 недель, ни одна из этих женских консультаций не имеет право на оплату по родовому сертификату.

При этом, возможно при наблюдении женщины на амбулаторно-поликлиническом этапе в нескольких женских консультациях оплате региональным отделением Фонда подлежит выдачи талон N 1 родового сертификата, представленный в региональное отделение Фонда женской консультацией, наблюдавшей беременную женщину наиболее длительное время, но не менее 12 недель.