Обязан ли сын выплатить основной долг и проценты по кредиту?

сын брал в.2010.г кредит так как его сократитли с работы ему не удалось его погасить за все время один раз звонили с банка и как он говорит пару раз звонили коллектора и все нр вот сегодня пришло письмо с судебным приказом что он должен через суд оплатить основной кредит уже и проценты в пользу коллект агенству.Разве не действует срок давности ?

, aleksei alekseev, г. Екатеринбург
Ксения Карпачева
Юрист, г. Лысьва

Добрый день!

Срок исковой давности применим только в том случае, когда Банк взыскивает задолженность через суд в исковом порядке. Если Вы не согласны с суммой долга, то вправе в 10-дневный срок отменить судебный приказ. Но необходимо учитывать, что в таком случае банк или коллекторское агентство вправе в дальнейшем выйти в суд уже с исковым заявлением, где сможет взыскать с должника и задолженность, и проценты, а должник вправе заявить срок исковой давности. Скорее всего, банк передал свое право требования долга коллекторскому агентству, которое срок исковой давности не пропустило.

Надеюсь, мой ответ помог Вам!

Денис Родионов
Юрист, г. Челябинск

Добрый день.

Вы можете подать возражение относительно исполнения судебного приказа в течении 10 дней с момента его получения если не согласны с данными требованиям.

Судебный приказ выносится без судебного разбирательства и вызова сторон для заслушивания их объяснений в соответствии с п. 2 ст. 126 ГПК РФ. Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения на основании ст. 129 ГПК РФ.

Коллекторские агенства подают такие заявления о вынесении судебного приказа как раз, чтобы обойти общую процедуру взыскания задолженности и выбирают упрощенную, чтобы Вы не смогли заявить о пропуске срока исковой давности.