8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязан ли сын выплатить основной долг и проценты по кредиту?

сын брал в.2010.г кредит так как его сократитли с работы ему не удалось его погасить за все время один раз звонили с банка и как он говорит пару раз звонили коллектора и все нр вот сегодня пришло письмо с судебным приказом что он должен через суд оплатить основной кредит уже и проценты в пользу коллект агенству.Разве не действует срок давности ?

, aleksei alekseev, г. Екатеринбург
Ксения Карпачева
Ксения Карпачева
Юрист, г. Лысьва

Добрый день!

Срок исковой давности применим только в том случае, когда Банк взыскивает задолженность через суд в исковом порядке. Если Вы не согласны с суммой долга, то вправе в 10-дневный срок отменить судебный приказ. Но необходимо учитывать, что в таком случае банк или коллекторское агентство вправе в дальнейшем выйти в суд уже с исковым заявлением, где сможет взыскать с должника и задолженность, и проценты, а должник вправе заявить срок исковой давности. Скорее всего, банк передал свое право требования долга коллекторскому агентству, которое срок исковой давности не пропустило.

Надеюсь, мой ответ помог Вам!

0
0
0
0
Денис Родионов
Денис Родионов
Юрист, г. Челябинск

Добрый день.

Вы можете подать возражение относительно исполнения судебного приказа в течении 10 дней с момента его получения если не согласны с данными требованиям.

Судебный приказ выносится без судебного разбирательства и вызова сторон для заслушивания их объяснений в соответствии с п. 2 ст. 126 ГПК РФ. Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения на основании ст. 129 ГПК РФ.

Коллекторские агенства подают такие заявления о вынесении судебного приказа как раз, чтобы обойти общую процедуру взыскания задолженности и выбирают упрощенную, чтобы Вы не смогли заявить о пропуске срока исковой давности.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Должна ли я, как наследница, оплачивать долг по кредитной карте и проценты?
в мае 2014 сын оформил кредитную карту, в августе 2014 умер.В ноябре 2023 банк прислал уведомление о наличии у него неисполненных обязательств. Должна ли я, как наследница, оплачивать долг по кредитной карте и проценты?
, вопрос №4097508, Наталья Чичина, г. Курск
Трудовое право
Обязан ли работник уведомлять о том, что заболел короновирусом работодателя?
Здравствуйте. Обязан ли работник уведомлять о том, что заболел короновирусом работодателя?
, вопрос №4097411, Мария, г. Москва
386 ₽
Уголовное право
Сын скинул в общий чат обнаженное тело фото одноклассника, маму вызвали в школу и хоть сына отчислить со школы и повесить статью
Сын скинул в общий чат обнаженное тело фото одноклассника, маму вызвали в школу и хоть сына отчислить со школы и повесить статью. Подскажите пожалуйста- какие могут быть последствия и как мир все удалить и решить данный вопрос?
, вопрос №4097071, Павел, г. Москва
Гражданское право
Обязан ли ещё оплатить рассрочку?
Здравствуйте Сегодня была рассмотрение дела в суде. Там написали результат иска удовлетворен! А что это значит? И что мне дальше делать, что будет? Как исполнить иск? Обязан ли ещё оплатить рассрочку? Иск был о услуги в области образования, купил курс онлайн по рассрочке и отказались оставить рассрочку и расторгать договор !
, вопрос №4096295, Ибрпгим, г. Самара
Доверенности нотариуса
Можно ли оформить дарение через МФЦ и без нотариуса?
Мать владеет долями в квартире (1/3 и 1/3). Ее старший сын владеет 1/3 в это же квартире. Мать хочет оформить дарственную на 1/3 квартиры этому старшему сыну. Можно ли оформить дарение через МФЦ и без нотариуса? (вопрос возник с тем, что при дарении от младшего сына к матери 1/3, МФЦ отказалось оформлять напрямую и отправило к нотариусу. В связи с чем пришлось заплатить немалую сумму за оформление)
, вопрос №4096210, Дмитрий, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 07.05.2019